субота, 27 квітня 2024 г.

Мэр Ирпеня возмутился позицией нардепа Ольги Черваковой по поводу Национального парка “Голосеевский”

Мэр Ирпеня возмутился позицией нардепа Ольги Черваковой по поводу Национального парка “Голосеевский”

О том, что до сих пор не разработан проект землеустройства по определению границ Национального природного парка (НПП) “Голосеевский”, KV сообщила 8 декабря 2017 года в материале "Установить границы Голосеевского парка не желает ни Кличко, ни Минэкологии". Также в нем была изложена позиция народного депутата Ольги Черваковой. По ее мнению, разработка проекта землеустройства НПП саботируется Министерством экологии. Кроме этого она считает, что отсутствие границ парка сейчас очень помогает коммерческим интересам строительной компании, связанной с  мэром Ирпеня Владимиром Карплюком.

Эта позиция народного депутата чрезвычайно возмутила мэра Ирпеня. Свою точку зрения по этому вопросу Владимир Карплюк изложил в комментарии KV.

"Я возмущен, что народный депутат Украины Ольга Червакова обвинила Министерство экологии и природных ресурсов в том, что они препятствуют установлению границ Национального парка "Голосеевский". Во-первых, это неправда. Во-вторых, установление границ парка "Голосеевский", в том числе и Беличанского леса, инициировала именно команда партии "Новые Лица" и Ирпенский городской совет. Кроме этого, именно мы постоянно обращаемся в правоохранительные органы с требованием открывать уголовные производства по факту незаконной вырубки Беличанского леса со стороны Киева", - заявил Владимир Карплюк.
Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мэр Ирпеня считает, что Ольга Червакова умалчивает данные факты, а в отсутствии установленных границ парка "Голосеевский" винит ее репутацию.

"Создается впечатление, что она себе выбрала тему, на которой только пиарится. Хотя, толку от этого нет, ведь все помнят, как она убегала от простых жителей Коцюбинского дворами и скрывалась в офисах одного из застройщиков. На сегодня границы Голосеевского парка до сих пор не установлены из-за репутации Ольги Черваковой. Чиновники, которые имеют полномочия решать вопрос границ Национального парка "Голосеевский", не хотят иметь дело с Черваковой, адекватность которой вызывает серьезные сомнения у многих журналистов. Многие журналисты убеждены, что Ольга Червакова является одиозной фигурой, которая лоббирует интересы крупных застройщиков на территории Беличанского леса", - сообщил Карплюк.

Отметим, по словам Ольги Черваковой, слова мэра Ирпеня - спекуляция и неправда.

"Беличанский лес - это природоохранный объект, за который отвечает Министерство экологии, а не Ирпенский горсовет. Министерство обязано выполнить Указ Президента и вынести границы леса. Никакие депутаты, ничья "репуация" не имеет к этому отношения. До тех пор, пока Указ не будет выполнен, мы будем наблюдать политические спекуляции на этой теме, и мне очень жаль, что министерство, вместо того, чтобы сделать свою работу, ищет себе адвокатов в виде таких одиозных фигур, как Карплюк",- заявила KV нардеп.

Напомним, еще в марте 2010 года KV сообщала, что с момента подписания Президентом первого Указа №794/2007 от 27.08.2007 года “О создании НПП “Голосеевский” прошло 10 лет, а в Киевской горгосадминистрации (КГГА) упорно продолжают “транжирить” земли заповедника. Чиновники напрочь игнорируют многочисленные требования депутатов Киевсовета взяться за оформление 11 тыс. га земли под парком, чтобы спасти эту территорию от застройки. Причем, игнорируются и подержанные петиции и требования экологической комиссии столичного горсовета.

Читайте: Администрация Кличко продолжает пускать Голосеевский парк под застройку

Фото: соцсети

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости киевской области, владимир карплюк, беличанский лес, мэр ирпеня, парк Голосеевский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій