п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Марина Порошенко не хвалила мэра Бучи

Марина Порошенко не хвалила мэра Бучи

После визита в Бучу первой леди страны Марины Порошенко на официальной странице Бучанского совета появилась похвала мэру Бучи экс-регионалу Анатолию Федоруку от ее имени. Но на самом деле Марина Порошенко во время визита даже не обращалась к мэру Бучи.

Об этом KV стало известно из сообщения портала "Громада Приірпіння".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что Марина Порошенко, которая приехала для популяризации развития инклюзивного образования в Украине, якобы "высоко оценила работу Бучанского городского головы Анатолия Федорука", которого прокуратура подозревает в злоупотреблении властью, хищении государственных лесов, что нанесло ущерб государству в 411 млн грн.

"Я была очень удивлена, потому что во время визита у нас было 10 камер журналистов и собственно это все снято и задокументировано. Ни разу Марина Анатольевна не обращалась с какими-либо словами ни в поддержку, ни с осуждением к мэру Бучи, потому что фактически Федорук вообще там не был действующим лицом. Даже разговора с ним не было. Главная цель - это проект, это приобщение Киевщины. Меморандум мы подписывали с председателем Киевской ОГА Александром Горганом, то есть мэр Бучи не имеет к Марине Анатольевне никакого отношения. Я очень удивлена, что у них в принципе был такой материал", - говорит пресс-секретарь Марины Порошенко Инна Битюк.

На официальной странице Бучанского горсовета информацию о восхваление Федорука за ночь убрали. Теперь она выглядит так - фамилия Федорука исчезла, как и оды местному самоуправлению Бучи.

В то же время на видео видно, что при отсутствии Марины Порошенко местному СМИ Горган дает интервью и озвучивает то, что потом появится на официальной странице Бучанской власти. Горган говорит, что Порошенко высоко оценила работу Федорука.

Напомним, 21 июля 2016 года сотрудники Генеральной прокуратуры проводили обыск у мэра Бучи Анатолия Федорука по делу о хищении около 900 га леса в Киевской области. Обыски такде проходили и у мэра Ирпеня Владимира Карплюка, который также проходит по этому делу.

11 октября 2016 года ГПУ сообщила о подозрении мэру Бучи и его секретарю. Печерский суд Киева избрал мерой пресечения Федорука домашний арест и ношение электронного браслета.

Читайте: Киевский суд отправил мэра Бучи под домашний арест

Анатолия Федорука и секретаря горсовета Бучи Василия Олексюка обвиняют в незаконном выделении земли в пределах земель государственного лесного фонда, оформлении участков на подставных лиц с использованием служебного положения.

Читайте: Готовь сани летом: горсовет Бучи ищет алиби для мэра Федорука

В июле 2017 года Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ завершил досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Федорука. Кроме него, уголовное производство касается действующего секретаря Бучанского горсовета, а также бывших начальников отдела Госкомзема в Бучи.

Следствием установлено, что служащие на протяжении 2002-2015 годов незаконно передали в собственность земельные участки лесного фонда общей площадью более 80 га.

Читайте: ГПУ завершила расследование в отношении мэра Бучи Федорука

Фото: irpin.online

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киевской области, мэр, буча, горган, проект, федорук, марина порошенко, похвала

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій