вівторок, 19 березня 2024 г.

Кума президента Петра Порошенко строит многоэтажку в центре Киеве в нарушение закона

Кума президента Петра Порошенко строит многоэтажку в центре Киеве в нарушение закона

На Подоле в Киеве по адресу ул. Мирная 2/1 проводится строительство многоэтажки в нарушение закона. Генплан разрешает тут строительство здания до 4 этажей, однако уже построено 6, а планируется - 9. Учредителями заказчика строительства - ОК “ЖСК “Зеленый замок” - является сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир (в 2007-2008 годах) Марьяна Грабинская. В то же время земля под объектом строительства принадлежит самой Оксане Билозир, которая является кумой президента Украины Петра Порошенко.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші Гроші”.

Нардеп от фрацкии БПП Оксана Билозир получила участок 0,08 га на ул. Мирной, 2/1 в Киеве в частную собственность в 2004 году для строительства жилого дома.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В октябре 2016 года Билозир по договору суперфиция передала свой участок под застройку Ивану Владу из села Белая Церковь Закарпатской области.

Согласно Генплану, участок на ул. Мирной, 2/1 относится к территории жилой усадебной застройки. Это значит, что здесь можно строить частные дома не выше 3-4 этажей. Именно объект с предельно допустимой высотой не более 4 этажей Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации согласовал Билозир и Владу в декабре 2016 года.



Фото: Проект



Вместе с тем на указанном участке уже возведены шесть этажей, а всего запланировано - девять.

Окончательную предельно допустимую высоту здания должно было определить Министерство культуры в выводах историко-градостроительного обоснования (ИГО). Впрочем, известно, что в конце декабря 2018 года Минкульт отказал Ивану Владу в согласовании ИГО по застройке на ул. Мирной, 2/1.

Отметим, что указанный участок находится в Центральном историческом ареале Киева, входит в пределы историко-культурных заповедников и зон охраны памятников истории и культуры Киева.

Так, в июле 2018 года Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева зарегистрировал представленное заказчиком строительства (ОК “ЖСК “Зеленый замок” (*), с которым Иван Влад заключил кооперативное соглашение) уведомление о начале выполнения строительных работ. Однако, уже через несколько месяцев, в сентябре 2018 года, Департамент своим приказом это уведомление отменил. Следовательно, на сегодня у застройщика нет документа, удостоверяющего право на проведение строительства, которое продолжается.

Стоит заметить, что уведомления о начале выполнения строительных работ подается для объектов класса последствий СС1, то есть для жилых строений до 4-х этажей. Для домов от 4-х этажей уже нужно получать разрешение на строительство с обязательной экспертизой проекта.

Также, несмотря на требования закона “О регулировании градостроительной деятельности”, на строительной площадке на ул. Мирной, 2/1 отсутствует стенд с указанием документа, который дает право на выполнение строительных работ, класса последствий объекта, заказчика и подрядчика.

Учредителями заказчика строительства - ОК “ЖСК “Зеленый замок” - является сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир (в 2007-2008 годах) Марьяна Грабинская, а также Иван Влад и Йозеф Москович.

Согласно данным на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции, подрядчиком работ является ООО “ВР Билд” (**), учредителями которого являются Иван Влад и ООО “ВР Партнер”.

Влад и Москович вместе являются соучредителями еще трех кооперативов - “Прима Эстейт”, “Премьер Кристал” и “Эксон Премьер Шулявская”.

Как сообщала KV, осенью 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман назначил исполняющим обязанности генерального директора НАК "Украгролизинг" Андрея Билозира. Он является бывшим депутатом Киевсовета от партии Виталия Кличко "УДАР", а также сыном народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" и певицы Оксаны Билозир.

Читайте: Гройсман назначил сына Билозир руководить “Украгролизингом”

Напомним, Вышгородский отдел Киево-Святошинской местной прокуратуры через суд пытается аннулировать разрешение на строительство 4 многоэтажный зданий по улице Кургузова в Вышгороде Киевской области. Это связано с обнаружением существенных нарушений в градостроительных условиях и ограничениях, выданных Вышгородской райгосадминистрацией частной фирме. В частности, обнаружено несоответствие этажности и плотности застройки земельного участка, что может привести к трагическим последствиям.

Читайте: Прокуратура через суд добивается аннулирования разрешения на строительство 4 многоэтажек в Вышгороде

Отметим, что сферу градостроительства и архитектуры в Киеве курирует зампредседателя КГГА Александр Спасибко.

* ОК “ЖБК “Зелений замок” (Код ЄДРПОУ 41312704)

** ТОВ “ВР Білд” (Код ЄДРПОУ 40030685)

Фото: Наші Гроші

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, строительство, Петр Порошенко, александр спасибко, оксана билозир, улица мирная

вівторок, 19 березня 2024 г.
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
Календар подій