п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

КП “Муниципальная охрана” в 2019 году “вытянет” из городского бюджета 50 млн гривен

КП “Муниципальная охрана” в 2019 году “вытянет” из городского бюджета 50 млн гривен

Текущий год в КП “Муниципальная охрана” ожидают закончить с операционным убытком в 44 млн гривен. Однако благодаря дотации из городского бюджета, которую в КП ожидают в размере 50 млн гривен, за 2019 год предприятие сможет показать чистую прибыль в размере 1,4 млн гривен. Большую часть расходов предприятия составят зарплаты увеличенному в 10 раз штату сотрудников и закупка обмундирования для охранников.

Как KV стало известно из приказа Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 29.03.2019 года №192, для КП “Муниципальная охрана” (КП “Муніципальна охорона”) (*) утвержден финансовый план на 2019 год.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно этому документу, предприятие планирует получить доход от реализации своих услуг в размере 2,44 млн гривен. Для сравнения, в финансовом плане на 2018 год был запланирован доход этого КП почти в четыре раза меньше - 636 тыс. гривен. Отмечается, что активную деятельность предприятие начало с апреля прошлого года.

Основными источниками доходов КП “Муниципальная охрана” в текущем году должны стать услуги по пультовой и физической охране объектов территориальной общины Киева, юридических и физических лиц, а также их имущества. Кроме этого, предприятие планирует зарабатывать на обустройстве объектов охраны техсредствами для передачи сигналов на пульт центрального наблюдения, а также на реагировании мобильными бригадами на срабатывание охранной сигнализации.

При этом расходы КП ожидаются в текущем году в размере 50,2 млн гривен. Большую часть из них – 32,1 млн гривен – составит выплата заработной платы. К слову, у директора КП со всеми дополнительными выплатами зарплата планируется в размере 20,7 тыс. гривен (в 2018 году – 16,9 тыс. гривен), замдиректора – 18,4 тыс. гривен (в 2018 году – 16,4 тыс, гривен). При этом зарплата обычного охранника составит около 8,7 тыс. гривен с премиями (в 2018 году - 4 тыс. гривен), старшего охранника и водителя - по 10,7 тыс. гривен.

Также в КП “Муниципальная охрана” планируют потратиться и на обмундирование сотрудников. Так, на спецодежду и спецобувь ожидаются расходы в 3,67 млн гривен, на снаряжение – 2,78 млн гривен. Остальные расходы составят: отчисления, амортизация, НДС, операционные расходы и пр.

В итоге, по сравнению с 2018 годом, себестоимость услуг КП “Муниципальная охрана” вырастет в 40 раз и составит 46,43 млн гривен (в 2018 году – 1,16 млн гривен). В пояснительной записке это объясняют тем, что штат сотрудников увеличился с 25 до 304 человек, которые нужны для охраны коммунальных объектов.

Таким образом, валовый убыток предприятия в этом году ожидается в размере 44,3 млн гривен (это без учета админрасходов). Погасить этот убыток в КП “Муниципальная охрана” планируют за счет дотации из столичного бюджета в размере 50 млн гривен. Эти деньги были выделены согласно решению Киевсовета от 20.12.2018 года №532/6583, которым был определен адресный перечень коммунальных объектов, вверенных КП под охрану. В апреле текущего года в КГГА отмечали, что город сделал особый акцент на социальную составляющую, поэтому первыми муниципальную охрану получили больницы и парки Киева.

В сухом остатке, КП “Муниципальная охрана” планирует закончить 2019 год с чистой прибылью в 1,4 млн гривен. Стоит отметить, что в финплане КП на 2018 год был заложен чистый убыток - 1,8 млн гривен. При этом, согласно отчету о выполнении финплана-2018, убыток предприятия составил 1,55 млн гривен.

Читайте: Недавно созданное КП “Муниципальная охрана” планирует закончить год с убытком в 1,8 млн гривен

Напомним, КП “Муниципальная охрана” было создано решением Киевсовета №43/3050 в сентябре 2017 года. Уставный капитал предприятия составляет 2,5 млн гривен, а подчинено оно Аппарату Киевской горгосадминистрации (КГГА). КВ тогда писала, что проект решения по созданию КП “Муниципальная охрана” руководство КГГА с мая 2016 года упорно проталкивало через горсовет руками уволенного за подделку диплома главы Аппарата КГГА Владимира Бондаренко. Предприятие было создано несмотря на несогласие антикоррупционной комиссии Киевсовета, отсутствие экономического обоснования и негативное заключение управления правового обеспечения горсовета. Почти всем было понятно, что новое КП будет лишь “тянуть” деньги из городского бюджета.

Читайте: Кличко за деньги киевлян обзавелся охранной фирмой

В конце 2017 года тогдашний первый замглавы КГГА Геннадий Плис заявлял, что столичные власти не делают ставку на экономический эффект от создания КП “Муниципальная охрана”. Дескать, они считают, что именно это предприятие сможет обеспечить качественную охрану коммунальному имуществу и будет оптимальным вариантом для трудоустройства участников АТО.

Подробнее: Власти Киева создают “Муниципальную охрану” для трудоустройства участников АТО

И хотя основным видом деятельности КП “Муниципальная охрана” является охрана объектов коммунальной собственности, коммунальные предприятия Киева продолжают тратить на свою охрану бюджетные миллионы. В частности, как сообщала КВ, в феврале текущего года КП “Киевтеплоэнерго” заключило три договора на охрану своих объектов в течение 2019 года с частным предприятием “Региональный охранный союз”, которое связано с депутатом Киевсовета от “Самопомощи” Дмитрием Стрижовым. Несмотря на жалобы конкурентов, все три лота достались именно этому ЧП. В то же время убыточное КП “Муниципальная охрана” участвовать в торгах, чтобы заработать денег, даже не изъявило желания.

Читайте: “Киевтеплоэнерго” отдаст 74 млн гривен за охранные услуги фирме, связанной с депутатом Киевсовета Дмитрием Стрижовым

Отметим, что КП “Муниципальная охрана” с октября 2017 года временно руководит Александр Кацубо. Аппарат КГГА с 9 октября 2019 года возглавляет Дмитрий Загуменный. Департаментом коммунальной собственности КГГА руководит Андрей Гудзь.

* КП “Муніципальна охорона” (код ЄДРПОУ: 41680696)

Фото: Радио Свобода

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кп, андрей гудзь, андрей гудзь, департамент коммунальной собственности, аппарат кгга, приказ, муниципальная охрана, финплан, александр кацубо, дмитрий зануменный

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій