п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Конституционную реформу тормозят политические амбиции Яценюка и Кличко

Конституционную реформу тормозят политические амбиции Яценюка и Кличко

Процесс внесения изменений в Конституцию Украины тормозится из-за политических амбиций лидеров оппозиционных партий ВО “Батькивщина” и “УДАР”.

Заседание рабочей группы Верховной Рады Украины по разработке поправок в Конституцию Украины, намеченное на 10 февраля, не состоялось из-за разногласий представителей оппозиционных фракций “УДАР” и ВО “Батькивщины”.

Оппозиционные политики так и не сумели договориться относительно того, какие изменения следует внести в Основной закон, - сообщила пресс-служба Верховной Рады Украины.

“Камнем преткновения” стал вопрос об объеме полномочий президента Украины. Очевидно, что лидеры оппозиции пытаются изменить Конституцию в соответствии с собственными потребностями, а разрабатывая поправки, исходят, в первую очередь, из собственных перспектив на будущих президентских и парламентских выборах.

Как известно, “Батькивщина” настаивает на максимальном уменьшении полномочий главы государства в пользу Верховной Рады. Однако “УДАР”, лидер которого Виталий Кличко считается наиболее вероятным противником действующего президента Виктора Януковича во втором туре президентских выборов, выступает за сохранение значительной части нынешних полномочий президента с незначительным их перераспределением в пользу правительства.

В частности, “УДАР” требует оставить за президентом право назначать главу СБУ и Генпрокуратуры, предлагать половину состава Совета Национального банка Украины и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Кроме того, проект Конституционной реформы, предлагаемый партией Виталия Кличко, предусматривает увеличение квоты президента в Конституционном Суде, предоставление президенту права останавливать действия актов Кабинета министров Украины, Совета министров АР Крым и Верховной Рады АРК.

В то же время, в “Батькивщине” настаивают на максимальном сокращении полномочий президента, что, по мнению соратников Арсения Яценюка, должно “обезопасить страну от угрозы диктатуры”. “Партнеры “Батькивщины” из фракции “УДАР” имеют целый ряд замечаний относительно полномочий президента, настаивая на их расширении, с чем мы категорически не можем согласиться”, - говорится в сообщении партии.

Несмотря на разногласия в оппозиции все еще надеются на проведение внеочередной сессии на этой неделе. При этом в “УДАРе” не исключают, что Основной закон придется менять в два этапа. По словам “ударовца” Валерия Карпунцова, стоит вернуться к Конституции 2004 года, потом внести в нее все необходимые изменения. Однако в Партии регионов не видят смысла собирать парламент без согласованного и властью, и оппозицией законопроекта относительно изменений в Конституцию.

“Если документ будет завизирован всеми, потому что это шанс на 300 голосов, тогда стоит немедленно собирать сессию”, - отметил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

фото zn.ua

Теги: кличко, кабмин, удар, батькивщина, янукович, яценюк, партия регионов, парламент, конституция, олийнык, арк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій