п'ятниця, 19 липня 2024 г.

Комитет Третьякова предлагает предоставить борцам за независимость Украины в XX веке статус УБД

Комитет Третьякова предлагает предоставить борцам за независимость Украины в XX веке статус УБД

Комитет по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью разработал законопроект, который вносит изменения в закон “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” относительно усиления социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке. В частности, в законопроекте предлагается предоставить статус участника боевых действий украинским воинам из организаций, воевавших против фашистских захватчиков в 1941-44 годах на оккупированной территории Украины, а затем и оказывавших вооруженное сопротивление коммунистическому режиму.

Об этом KV стало известно из сообщения председателя комитета Александр Третьяков на его странице в Facebook.

Законопроект был подан народными депутатами Украины Ю-Б. Шухевичем, А.Третьяковым, М. Бурбаком, Г. Загорием, Ю. Рыбчинским, М. Гаврилюком, А. Билецким и А. Петренко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Установление исторической и социальной справедливости - одна из задач Комитета, который я возглавляю. На сегодняшнем заседании обсуждали с коллегами важный закон, который направлен на достижение именно этой цели. В ходе обсуждения появилось дополнительное важное предложение. Мы должны проанализировать весь временной период, когда существовали такие формирования, и составить полный и исчерпывающий список. Никого нельзя забывать. Поэтому и решили обратиться в Институт национальной памяти и совместно доработать этот вопрос. Комитет единогласно поддержал этот законопроект с такой правкой за основу и в целом, свою поддержку выразили также представители всех общественных ветеранских объединений, которые присутствовали на заседании”, - заявил председатель комитета Александр Третьяков по итогам заседания, состоявшегося 3 октября.

В соответствии с пунктом 16 статьи 6 закона “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” право на установление статуса участника боевых действий имеют воины Украинской повстанческой армии, участвовавшие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Украины в 1941 -1944 годах, которые не совершили преступлений против мира и человечества и реабилитированные в соответствии с законом “О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов”.

Законопроектом предлагается пункт 16 статьи 6 закона о статусе ветеранов войны изложить в новой редакции и предоставить право на установление статуса участника боевых действий лицам, принимавшим участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии (УПА), Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) “Полесская Сечь”, Украинской военной организации (УВО), Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений организации украинских националистов (ОУН) и в соответствии с законом “О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке” признаным борцами за независимость Украины в XX веке.

По данным Всеукраинского братства ОУН-УПА имени генерал-хорунжего Романа Шухевича по состоянию на 23 мая 2018 года численность участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке из числа вооруженных подразделений ОУН и УПА составляет 1201 человек.

Читайте: Рада проголосовала законопроект о лицах с инвалидностью, разработанный комитетом Третьякова

Фото: страница в Facebook Александра Третьякова

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, депутат, Александр Третьяков, ветераны, участники боевых действий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.