п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Комитет Третьякова предлагает предоставить борцам за независимость Украины в XX веке статус УБД

Комитет Третьякова предлагает предоставить борцам за независимость Украины в XX веке статус УБД

Комитет по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью разработал законопроект, который вносит изменения в закон “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” относительно усиления социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке. В частности, в законопроекте предлагается предоставить статус участника боевых действий украинским воинам из организаций, воевавших против фашистских захватчиков в 1941-44 годах на оккупированной территории Украины, а затем и оказывавших вооруженное сопротивление коммунистическому режиму.

Об этом KV стало известно из сообщения председателя комитета Александр Третьяков на его странице в Facebook.

Законопроект был подан народными депутатами Украины Ю-Б. Шухевичем, А.Третьяковым, М. Бурбаком, Г. Загорием, Ю. Рыбчинским, М. Гаврилюком, А. Билецким и А. Петренко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Установление исторической и социальной справедливости - одна из задач Комитета, который я возглавляю. На сегодняшнем заседании обсуждали с коллегами важный закон, который направлен на достижение именно этой цели. В ходе обсуждения появилось дополнительное важное предложение. Мы должны проанализировать весь временной период, когда существовали такие формирования, и составить полный и исчерпывающий список. Никого нельзя забывать. Поэтому и решили обратиться в Институт национальной памяти и совместно доработать этот вопрос. Комитет единогласно поддержал этот законопроект с такой правкой за основу и в целом, свою поддержку выразили также представители всех общественных ветеранских объединений, которые присутствовали на заседании”, - заявил председатель комитета Александр Третьяков по итогам заседания, состоявшегося 3 октября.

В соответствии с пунктом 16 статьи 6 закона “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” право на установление статуса участника боевых действий имеют воины Украинской повстанческой армии, участвовавшие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Украины в 1941 -1944 годах, которые не совершили преступлений против мира и человечества и реабилитированные в соответствии с законом “О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов”.

Законопроектом предлагается пункт 16 статьи 6 закона о статусе ветеранов войны изложить в новой редакции и предоставить право на установление статуса участника боевых действий лицам, принимавшим участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии (УПА), Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) “Полесская Сечь”, Украинской военной организации (УВО), Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений организации украинских националистов (ОУН) и в соответствии с законом “О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке” признаным борцами за независимость Украины в XX веке.

По данным Всеукраинского братства ОУН-УПА имени генерал-хорунжего Романа Шухевича по состоянию на 23 мая 2018 года численность участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке из числа вооруженных подразделений ОУН и УПА составляет 1201 человек.

Читайте: Рада проголосовала законопроект о лицах с инвалидностью, разработанный комитетом Третьякова

Фото: страница в Facebook Александра Третьякова

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, депутат, Александр Третьяков, ветераны, участники боевых действий

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
Календар подій