п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Комиссию по проверке решений горсовета Черновецкого-Попова предложили закрыть

Комиссию по проверке решений горсовета Черновецкого-Попова предложили закрыть

Депутат Киевсовета Александр Пабат обратился к секретарю Киевсовета Алексею Резникову с просьбой инициировать внесение изменений в решение о создании комиссии по проверке легитимности решений горсовета с 2006 года или ликвидировать ее.

Соответствующее обращение Александра Пабата секретарю Киевсовета Алексаю Резникову сегодня рассмотрела комиссия Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики, - сообщает корреспондент KV.

По мнению депутата, временная комиссия Киевсовета по проверке легитимности решений Киевсовета, принятых после мая 2006 года (глава - депутат Киевсовета от партии "Батьквщина" Татьяна Мелихова) была создана с нарушениями действующего Регламента горсовета, а именно ст. 23 и 24: не проводились необходимая регистрация документа в секретариате горсовета и обсуждение в профильных комиссиях.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

"Обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст. 16 Регламента Киевсовета временные контрольные комиссии избираются для совершения контроля по конкретно обозначенным Киевсоветом вопросам, которые относятся к полномочиям органов местного самоуправления. При этом, проверка легитимности решений Киевсовета, при отсутствии правовых оснований (обращений) по конкретному решению, к таким полномочиям не относится", - заявил депутат.

Поэтому Пабат попросил депутатов разработать проект внесения изменений в решение Киевсовета о создании комиссии по пересмотру решений горсовета Черновецкого-Попова, для исправления ошибок и внесения правовых оснований пересмотра решений, или вообще ликвидировать комиссию, отменив решение о ее создании.

В ходе обсуждения этого вопроса члены комиссии пришли к тому, что проигнорировать обращение депутата нельзя, так как нарушения при создании комиссии могут поставить под сомнение легитимность ее работы и решений.

При этом, как пояснила глава комиссии Татьяна Мелихова, временные комиссии Киевсовета не имеют права быть инициаторами проектов решений, поэтому все наработки комиссии выносятся на сессию официально по ее личной инициативе, на что имеет право любой депутат.

Кроме того, она напомнила, что субъектом представления решения о создании комиссии по проверке решений предыдущих созывов горсовета был мэр Киева Виталий Кличко, поэтому, мол, с ним нужно обязательно согласовать любые запланированные изменения в документ.

"Это смешно второй раз выносить такое важное решение на пленарное заседание. Легитимность решений, которые принимаются в конце-концов Киевсоветом, оспорить по причине рассмотрения его сомнительной, по чьему-то мнению, комиссией, нельзя", - возмутилась Мелихова.

Глава юруправления КГГА, член регламентной комиссии Киевсовета Владимир Державин сказал, что можно только отменить и создать идентичную с нынешней комиссию, а внести изменения в принятое с нарушениями решение - нельзя, тем более, что правовые основания пересмотра решений прописать не получится, мол, невозможно все предусмотреть.

Однако, ударовец Юрий Братищенко не согласился с предложением коллеги "по политическим причинам". По его мнению, ликвидацию этой комиссии народ воспримет неправильно.

В результате, комиссия по вопросам регламента приняла обращение Александра Пабата к сведению и направила материалы мэру и главам всех фракций, так как, по словам главы комиссии Александра Черникова, принятие решения о создании комиссии Мелиховой было коллективным нарушением.

Читайте также: Из комиссии Мелиховой могут исключить "прогульщиков"

КиевVласть

Валерия Самаркина

Теги: киевсовет, комиссия, пабат, попов, резников, черновецкий, мелихова, державин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій