четвер, 18 квітня 2024 г.

Количество непривитых детей в школах и садиках Киева не превышает 10% - КГГА

Количество непривитых детей в школах и садиках Киева не превышает 10% - КГГА

Количество непривитых детей в школах Киева составляет 6,7%, а в детских садах – 9,6%. В том числе – дети, которым вакцинация противопоказана. В целом за год количество непривитых детей сократилось вдвое. Впрочем показатель непривитых детей в столице все равно не обеспечивает коллективного иммунитета.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Благодаря совместным усилиям родительской общины, столичных педагогов и медиков количество непривитых детей в столичных учебных заведениях за год уменьшилось почти вдвое”, – говорится в сообщении.

Однако в Департаменте здравоохранения утверждают, что несмотря на положительную тенденцию, фактическое количество непривитых детей, которые каждый день посещают школы, детские сады, различные кружки и секции, достаточно велико. А с учетом количества школьников, получивших только одну дозу прививок вместо необходимых двух показатель непривитых детей в столице не обеспечивает коллективный иммунитет.

в пресс-службе отмечают, что эпидемическая ситуация в столице остается напряженной. В частности, за 8 месяцев 2019 года по сравнению с прошлым годом зарегистрирован рост заболеваемости корью в 2,7 раза. 

“Департамент здравоохранения и Департамент образования и науки рекомендуют всем родителям, дети которых еще не получили плановые прививки, позаботиться о здоровье своих детей и осуществить процедуру вакцинации, предварительно получив консультацию у семейного врача”, – добавляют в КГГА.

Отмечается, что согласно законам Украины “О защите населения от инфекционных болезней” (статьи 12 и 15) и “О предотвращении санитарного и эпидемического благополучия населения” (статья 27) с целью предотвращения заболеваний туберкулезом, дифтерией, коклюшем, столбняком и корью в Украине профилактические прививки являются обязательными.

В соответствии со ст. 15 Закона Украины “О защите населения от инфекционных болезней” детям, не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается.

Если ребенок не имеет прививок, родители имеют право выбрать альтернативную форму обучения. Учебные заведения Киева готовы обеспечить доступ к качественному образованию всем ученикам по индивидуальной траектории.

Справка. По календарю прививок, дети до 6 лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В 6 лет детям делают ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

Напомним, что Департамент здравоохранения КГГА планирует разместить в учебных заведениях столицы плакаты, информирующие студентов о необходимости прививок. Горздрав просит киевлян помочь выбрать один из двух разработанных вариантов плаката, а также предлагать идеи для макетов подобных плакатов для школьников.

Читайте: В Киеве наблюдается самая масштабная вспышка кори за все годы независимости Украины

Фото: Подробности

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, статистика, медицина, образование, вакцинация, здравоохранение, здоровье, прививки, корь, посещение школ, инфекционные болезни

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій