п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Книжный рынок “Петровка” - культовое место, полностью сносить его нельзя, - депутат Трубицын

Книжный рынок “Петровка” - культовое место, полностью сносить его нельзя, - депутат Трубицын

Начать реконструкцию книжного рынка "Петровка" планируют уже в текущем году. Все будет происходить за счет инвестора-застройщика. Также он обязан будет провести полное благоустройство прилегающей территории

Об этом KV стало известно из интервью Владислава Трубицына, депутата Киевского городского совета от фракции "Слуга народа", для издания "Вечерний Киев".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Есть результат нашей общей с киевлянами борьбы, ведь спасти рынок от уничтожения удалось только после массовых акций протеста, лидером которых я был. Именно тогда я создал общественную организацию #SavePetrovka, которая в дальнейшем была катализатором всех процессов по защите книжного рынка. Уверен, что именно благодаря движению  #SavePetrovka удалось отстоять рынок. К акциям протеста тогда приобщались и другие предприниматели, работающие на книжном рынке "Петровка". Вместе мы доносили свою позицию и до власти, и до самого застройщика о том, что книжный рынок — это культовое место, а потому сносить его полностью нельзя", – прокомментировал Владислав Трубицын.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как рассказал депутат, прежде всего проект реконструкции должен был устраивать киевлян, привыкших покупать разнообразную литературу на рынке "Петровка".

"Реконструкцию рынка "Петровка" инициировал инвестор-застройщик. В обновленном виде это будет не просто книжный рынок, а культурный хаб. И, поверьте, столица от этого только выиграет, ведь подобных проектов в Киеве пока никто не воплощал в жизнь", – рассказал депутат Трубицын.

Также Владислав Трубицын рассказал, как планируют реконструировать культовое место столицы.

"Реконструкция ждет часть книжного рынка, которая расположена вдоль железнодорожных путей. На этом месте должна появиться выставочная и концертная площадки. Именно на этих локациях будут проходить разнообразные презентации книг", – добавил Владислав Трубицын.


"Рынок превратится в украинский культурный центр столицы. Впрочем, "Петровка" сохранит свое культовое значение — приобретение книг. Обновленный книжный рынок станет площадкой для проведения интересных событий и встреч с актерами, музыкантами, художниками, писателями. А еще здесь будут презентовать книги, проводить творческие вечера и другие культурные мероприятия", – добавил депутат Киевсовета. 

По словам Трубицына, сейчас проходит стадия согласования всех документов с разными инстанциями, как только все будет готово — проект презентуют.

"Могу предположить, что это произойдет до конца первого полугодия 2022 года. Как я понимаю, в текущем году планируют начать работы по реконструкции рынка "Петровка". Проект достаточно масштабный, а потому на его полное воплощение в жизнь понадобится, скорее всего, не один год. Но оно того стоит. Все будет происходить за счет инвестора-застройщика. Также он обязан будет провести полное благоустройство прилегающей территории", – отметил депутат.

Напомним, осенью 2019 года в Интернете стремительно распространялись новости о том, что на месте знаменитого книжного рынка "Петровка" планируют выстроить торговый центр. Однако киевляне выступили против застройки "Петровки" и неоднократно проводили акции протеста #SavePetrovka с требованием не допустить сноса книжного рынка. В январе 2022 депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын заявил, что книжный рынок "Петровка" не будут сносить ради строительства ТРЦ, а вообще реконструируют место, где все киевляне привыкли покупать книги.

Читайте также: Книжный рынок “Петровка” будет работать, – Владислав Трубицын

Фото: vechirniy.kyiv.ua

КиевVласть

Владислава Олейник

Теги: новости киева, мнение, позиция, реконструкция, владислав трубицын, петровка, жизнь столицы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій