п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Кличко потребовал от СБУ извинений за клевету и скандал с КП “Киевавтодор”

Кличко потребовал от СБУ извинений за клевету и скандал с КП “Киевавтодор”

Гендиректор коммунальной корпорации (КК) “Киевавтодор” Александр Густелев (на фото) отрапортовал перед депутатами Киевсовета, что чист на руку. Управленец, размахивая протоколом обыска Службы безопасности Украины (СБУ), заявил, что, кроме тендерной документации и прочих бумаг ни в помещении “Киевавтодора”, ни в его личной квартире, ни в квартирах других сотрудников предприятия ничего найдено не было. Столичный мэр потребовал правоохранительные органы объясниться за “наглые наветы” на официальном сайте СБУ.

Об этом KV узнала в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В начале заседания столичного горсовета киевский градоначальник Виталий Кличко решил разобраться с нашумевшим скандалом вокруг обысков СБУ в КК “Киевавтодор”.

“В СМИ появилась информация об обысках СБУ и Генпрокуратуры в “Киевавтодоре” и прозвучали серьезные обвинения в, якобы, хищении на миллионы и сотни миллионов гривен. Сейчас я вызвал руководителя этого КК, дабы, мы, в этом зале, получили информацию и объяснения о том, что вчера там происходило”, - заявил Кличко.

Читайте: СБУ и Генпрокуратура раскрыли хищение сотен миллионов гривен должностными лицами “Киевавтодора”

Директор КК “Киевавтодор” Александр Густелев вчерашние обыски Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ вместе с Генпрокуратурой как в здании корпорации, так и в личных квартирах ее руководства подтвердил.

Однако информацию пресс-службы СБУ об изъятии в “Киевавтодоре” черной бухгалтерии, компьютерной техники, на которой изготовлялись фиктивные финансово хозяйственные документы, неофициальных печатей и почти четырех миллионов неучтенных гривен Густелев категорически опроверг.

“Указанная на официальном сайте СБУ и растиражированная СМИ информация в сопровождении ярких фото и кучи наличности, печатей и штампов неизвестных компаний вообще не отвечает действительности. Фактические результаты обыска в протоколах, которые у меня с с собой”, - подчеркнул руководитель корпорации.

Читайте: Александр Густелев обвинил СБУ в фальсификациях (фото)

По словам Густелева, ничего кроме тендерной документации, договоров, платежных ведомостей и актов выполненных работ найдено не было.

“Указанных в постановлении суда вещей или документов (черная бухгалтерия, неофициальные печати и штампы, документы с двойной бухгалтерией, бланки с оттисками печатей и т.п.) найдено не было. При обыске отсутствуют - как в кабинете генерального директора, так и в любых других помещениях “Киевавтодора” - любые ценности, валюта, деньги, ювелирные изделия, предметы старины и тому подобное. Протокол подписан четырьмя сотрудниками силовых ведомств. Изъяты только семь ящиков с документами”, - подчеркнул гендиректор “Киевавтодора”.

Читайте: “Киевавтодор” обвинил Госаудитслужбу в распространении необоснованной информации

Кличко и Густелев  потребовали от правоохранительных органов объяснений относительно очевидных противоречий в информации на официальном сайте СБУ и в протоколах обыска.

“Если есть факты, доказательства, - виновных мы покрывать не будем и все они должны быть привлечены к ответственности. В СБУ должны провести внутреннее расследование инцидента”, - добавил Виталий Кличко.

При этом, мэр отметил, что идентичная ситуация неделю назад была с коммунальным предприятием (КП) “Киевпастранс”, где также были обыски и оглашены миллионные убытки, а доказательств, по факту, дескать, пока не нашли.

Читайте: НАБУ вывозит из “Киевпастранса” документы

Завтра вопрос наличия загадочных миллионов нала в “Киевавтодоре”, якобы, найденных СБУ, будет детально рассматривать постоянная комиссия Киевсовета по вопросам законности, правопорядка и предотвращения коррупции.

Напомним, 22 марта 2017 года на официальном сайте СБУ появилась информация о разоблачении руководства КК “Киевавтодор” на хищении сотен миллионов гривен. Правоохранители, дескать, установили, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенных на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий.

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевсовет, сбу, виталий кличко, киевпастранс, киевавтодор, обыск, александр густелев, генпрокуратура, хищение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.