четвер, 18 квітня 2024 г.

Кличко не дают снова создать в КГГА коррумпированный Департамент охраны культурного наследия

Кличко не дают снова создать в КГГА коррумпированный Департамент охраны культурного наследия

Бюджетная комиссия Киевсовета притормозила создание в Киевской горгосадминистрации (КГГА) двух новых департаментов: Департамента молодежи и спорта и Департамента охраны культурного наследия. Депутаты из фракции “Единство” Алла Шлапак (на фото в центре) и Владимир Яловой (на фото справа) опасаются возможного всплеска коррупции в будущем департаменте по охране “лакомых” памятников столичной культуры. Никому неизвестный “представитель” аппарата КГГА пояснить членам комиссии надобность новых структур так и не сумел.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комиссия рассмотрела проект решения №08/231-728/ПР от 10.03.2017 года “О некоторых вопросах деятельности КГГА”.

Согласно тексту документа, на Крещатике, 36 собираются создать два новых структурных подразделения: Департамент молодежи и спорта (путем выделения одноименного управления из Департамента образования и науки, молодежи и спорта) и Департамент охраны культурного наследия (путем выделения Управления сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия из Департамента культуры).  

При рассмотрении этого вопроса на заседании бюджетной комиссии Киевсовета депутат из фракции “Единство” Владимир Яловой заявил, что создание Департамента охраны культурного наследия КГГА грозит Киеву очередными коррупционными скандалами.

Читайте: Детективная история: депутат Яловой обнаружил пропажу двух огромных коммунальных помещений

Согласилась с ним и коллега по фракции Алла Шлапак. По ее словам, чиновников управления уже ловили на передаче без ведома Департамента культуры КГГА столичных памятников архитектуры застройщикам и иным недобросовестным арендаторам. Именно для проверки действий управления его, мол, и сделали подконтрольным соответствующему департаменту.

Отметим, именно из-за многочисленных жалоб на работу Управления охраны культурного наследия в декабре 2014 года Киевсовет присоединил его к Департаменту культуры КГГА.

Читайте: Руина. Кличко не желает беречь остатки культурного наследия Киева

Более того, Шлапак убеждена, что даже если закрыть глаза на коррупционные риски, как таковой надобности в создании отдельных структурных единиц КГГА совершенно нет.

“За 12 лет моей депутатской деятельности это, наверное, уже четвертая попытка объединения-разделения именно этих подразделений КГГА. Однако объяснений эффективности таких изменений не было ни в письменном виде, ни в словах некого представителя аппарата КГГА. Никаких фактов, которые свидетельствовали бы о необходимости новых департаментов нет”, - заявила KV депутат.

Читайте: Алла Шлапак: “Стратегия развития Киева не соответствует нуждам города”

Отметим, хотя в повестке дня бюджетной комиссии горсовета от 21.03.2017 года докладчиком по данному вопросу значился глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко, на заседание комиссии он не явился.

Вместо него о возможных изменениях в структуре столичной горгосадминистрации абсолютно докладывал какой-то “неизвестный зам Бондаренко”. Точной должности, имени и фамилии этого “зама”, по словам Шлапак, не знают даже сами депутаты. Глава профильной комиссии Киевсовета Андрей Странников (фракция “Солидарность”) представить нового докладчика народным избранникам  не удосужился.

Читайте: Бондаренко не может качественно организовать документооборот в киевской системе “АСКОД”

В результате, не услышав внятной речи от таинственного зама Бондаренко, члены комиссии перенесли рассмотрение вопроса на следующее заседание с обязательным присутствием руководителя аппарата КГГА, директора Департамента культуры КГГА Дианы Поповой и главы Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Елены Фиданян.

Читайте: Фиданян предложила Киевсовету начать экономить на незрячих

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, владимир бондаренко, алла шлапак, андрей странников, елена фиданян, департамент культуры, диана попова, владимир яловой, департамент образования и науки, управление охраны культурного наследия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.