п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

КК “Киевавтодор” самовольно заключила договор на свыше 400 млн гривен на проведение капремонта путепровода на Борщаговке

КК “Киевавтодор” самовольно заключила договор на свыше 400 млн гривен на проведение капремонта путепровода на Борщаговке

Глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко 6 июня 2019 подписал распоряжение о капремонте путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса с железной дорогой. Согласно документу, КК “Киевавтодор” должен разработать и утвердить проектную документацию, а потом выбрать подрядчика для выполнения работ. Однако “Киевавтодор” уже не только нашел подрядчика, но и заключил с ним договор на 413 млн гривен – работы на этом путепроводе уже идут с начала июня.

Как KV стало известно из распоряжения КГГА от 6 июня 2019 года № 1041 “О капитальном ремонте путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса с железной дорогой Киев-Волынский-Святошино (около платформы “Борщаговка”)”, подписанном главой КГГА Виталием Кличко, столичные власти запланировали ремонт на данном путепроводе, а заказчиком работ определили КК “Киевавтодор” (КК Київавтодор”) (*).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Распоряжением поручено КК “Киевавтодор” выбрать проектную и подрядную организацию для выполнения этих работ, обеспечить в текущем году разработку проектной документации, провести ее экспертизу и утверждение. Также отмечается, что финансирование работ будет осуществляться в пределах бюджетных назначений, предусмотренных на 2019 год и в рамках Программы экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы.

Очевидно, в КГГА не знают о планах и работе коммунальной корпорации, ведь тендер на капремонт этого путепровода был объявлен еще 18 марта 2019 года. Аукцион завершился 3 мая, а 27 мая КК “Киевавтодор” заключила договор на проведение капремонта путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса с ООО “Укртрансмост” (ТОВ “Укртрансміст”) (**), о чем сообщала KV.  Стоимость соглашения составила 413 млн гривен.

Более того, спустя два дня после заключения договора, 29 мая 2019 года, КГГА утвердила рабочий проект капремонта путепровода не пересечении проспектов Комарова и Курбаса (распоряжение от 29 мая 2019 года №972). При этом общая стоимость, согласно утвержденному проекту должна составить 443,4 млн гривен, что на 30 млн гривен больше, чем предусмотрено заключенным договором. Таким образом, совершенно непонятно на каком основании КК “Киевавтодор” не только объявляла тендер на проведение капремонта упомянутого путепровода, но и подписывала договор на выполнение работ.

Напомним, согласно договору, ООО “Укртрансмост”, которое связывают с ООО “Финансово-промышленная группа “Альтком” (получило около 9 млрд гривен госзаказов во времена президентства Виктора Януковича.- KV), должно уложить новый асфальт на указанном участке проезжей части, обустроить новый тротуар, включая тротуарные блоки на мостах и путепроводах под автомобильные дороги, провести ремонт лестничных маршей до железнодорожной платформы, обустроить пандусы, а также установить оцинкованное металлическое барьерное ограждение на путепроводах и перила. Договор также предусматривает работы по внешнему освещению, обустройству дождевой канализации, а также благоустройству территории.

Читайте: Готовимся к пробкам: в Киеве скоро начнут ремонт еще одного путепровода

Изначально договор предусматривал, что в 2019 году работы должны быть профинансированы на 46,7 млн гривен, а в следующие бюджетные периоды – на 366,2 млн гривен. Но после заключения основного договора КК “Киевавтодор” и ООО “Укртрансмост” заключили два дополнительных соглашения, которыми изменили сроки выполнения работ и объемы финансирования. Так, согласно  допсоглашению № 2 в 2019 году работы профинансируют на 66,3 млн гривен (на 19,6 млн гривен больше, чем предполагал основной договор). Финансирование на следующие периоды составит 346,7 млн гривен (на 19,5 млн гривен меньше). Согласно линейному графику, работы на путепроводе должны были начаться в первую неделю июня 2019 года (в это же время вышло распоряжение КГГА). Сдать объект в эксплуатацию необходимо в сентябре 2021 года.

Отметим, что КК “Киевавтодор” с 15 апреля 2015 года возглавляет Александр Густелев. Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА, директором которого до увольнения 4 декабря 2018 года был Сергей Симонов, сейчас временно руководит Иван Шпилевой. Вопросы транспорта и транспортной инфраструктуры Киева с 27 сентября 2017 года, а официально – с 22 января 2018 года, курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

* Комунальна корпорація "Київавтодор" (Код ЄДРПОУ: 03359026)

** ТОВ “Укртрансміст” (Код  ЄДРПОУ: 33778270)

Фото: Стройобоз

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, киевавтодор, транспорт, ООО, дороги, святошинский район, александр густелев, ремонт дорог, дмитрий давтян, иван шпилевой, борщаговка, путепровод, кк, распоряжения, проспект Леся Курбаса, проспект комарова, укртрансмост

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.