субота, 27 квітня 2024 г.

“Киевзеленстрой” заказал за 42 млн гривен благоустройство озера в недавно открытом после капремонта парке

“Киевзеленстрой” заказал за 42 млн гривен благоустройство озера в недавно открытом после капремонта парке

КО “Киевзеленстрой” заключило договор на расчистку и благоустройство озера в парке Отрадный в Соломенском районе. За эти услуги 42,2 млн гривен должны отдать компании ООО “Строймонтажсервис 1”, принадлежащей бывшему “регионалу”, депутату Черновицкого облсовета Александру Гандзюку. И хотя компания много раз фигурировала в судебных тяжбах и накопила многотысячные долги, она является одним из самых крупных подрядчиков “Киевзеленстроя”. Примечательно, что более выгодное предложение в тендере было отклонено.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 28 ноября 2018 года КО “Киевзеленстрой” (*) заключил договор с ООО “Строймонтажсервис 1” (**) на расчистку и благоустройство озера в парке Отрадный в Соломенском районе. Стоимость соглашения составила 42,2 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, до конца 2019 года подрядчик должен осуществить подготовительные и берегоукрепительные работы, а на заключительном этапе благоустроить территорию. Благоустройство должно включить обустройство пешеходных дорожек из ФЭМ-покрытия и посев газонов. Примечательно, что согласно календарному плану, посевом газонов подрядчик будет заниматься с приходом холодов - в октябре-декабре следующего года.

Примечательно, что парк Отрадный, в котором “Киевзеленстрой” собирается благоустраивать озеро, был открыт после капитального ремонта в июне текущего года.

Подробнее: Кличко открыл обновленный парк “Отрадный” в Соломенском районе столицы

Кроме ООО “Строймонтажсервис 1” в тендере принимали участие еще две компании - ООО “Силарк” с самым дорогим предложением и ООО “Гарнет Инк”, которое готово было выполнить работы дешевле всех. Однако, предложение последнего было отклонено тендерным комитетом из-за якобы неправильно-оформленной банковской гарантии, непредоставления антикоррупционной программы, а также отсутствия обоснования технических возможностей.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Строймонтажсервис 1” основана в Киеве в 2009 году Андреем, Александром и Аллой Гандзюками. Алла и Андрей Гандзюки прописаны в одной столичной квартире, а Александр - в Новоднестровске Черновицкой области. Последний в 2012-2015 годах года был депутатом Черновицкого облсовета от Партии регионов. Директором фирмы числится Михаил Палик, а подписантом упомянутый Андрей Гандзюк.

За последние три года компания являлась фигурантом 12 судебных дел. В частности, согласно решению Печерского райсуда 2016 года, ПАО “Укргидроэнерго” в 2010-2015 годах отдавало подряды подконтрольному себе ООО “Строймонтажсервис 1” по значительно завышенным ценам.

По данным Zакупівлі, компания ООО “Строймонтажсервис 1” по результатам гостендеров заключило 12 договоров на общую сумму 360 млн гривен. Самым крупным его заказчиком является ПАО “Укргидроэнерго” (166 млн гривен), на втором месте по количеству отданных денег этой компании - КО “Киевзеленстрой” (124,8 млн гривен).

В июне 2018 года, как писала KV, КО “Киевзеленстрой” заключил договор с ООО “Строймонтажсервис 1” на 25,87 млн гривен на проведение капитального ремонта парка с водными объектами вдоль проспекта Ватутина.

Подробнее: Капремонт парка на проспекте Ватутина проведет ООО “Строймонтажсервис 1” за 25,8 млн гривен

Напомним, что по состоянию на октябрь этого года в парке Потапова в Святошинском районе Киева работники КО “Киевзеленстрой” установили 20 лавочек и 20 урн. Без монтажа и доставки на эти объекты благоустройства было потрачено в целом 133,9 тыс. гривен, что примерно в два раза дороже по сравнению с рыночными ценами. Но это только частичка от всех финансовых махинаций руководства КО “Киевзеленстрой”. В 2016-2017 годы должностные лица КО наладили преступную схему по разворовыванию бюджета в особо крупных размерах - почти на 54 млн гривен.

Читайте: “Киевзеленстрой” закупил скамейки и урны для парка Потапова по завышенной в 2 раза цене - депутат Киевсовета

Также напомним, что Департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) своим приказом внес изменения в финплан КО “Киевзеленстрой” на 2018 год. В обновленном финплане ожидаемые доходы предприятия уменьшены с 17 до 11 млн гривен. В КП это объяснили тем, что КП “Киевтеплоэнерго” не хочет заказывать у коммунального объединения озеленение и благоустройство своих территорий, как это делало ПАО “Киевэнерго”. Ну, и между прочим, новым финпланом “Киевзеленстрою” увеличили объем ассигнований из столичного бюджета на 172 млн гривен.

Читайте: КО “Киевзеленстрой” подкинут денег на зимнее озеленение и орошение

Обязанности руководителя КО “Киевзеленстрой” с 27 апреля 2018 исполняет Наталья Белоусова. Генеральным директором этого предприятия с июля 2016 по май 2018 года работал Михаил Наконечный. Он был уволен мэром Киева 27 апреля 2018 года.

* КО “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ: 03362123)

** ТОВ "Будмонтажсервіс І” (код ЄДРПОУ: 35876701)

*** ТОВ “Гарнет Інк” (код ЄДРПОУ: 41052432)

**** ТОВ “Сіларк” (код ЄДРПОУ: 38606332)

Фото: Funtime

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, закупки, соломенский район, благоустройство, озеро, наталья белоусова, ко киевзеленстрой, парк отрадный, андрей гандзюк, александр гандзюк, алла гандзюк, ооо будмонтажсервіс і, ооо гарнет инк, ооо силарк, черновицкий облсовет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій