четвер, 18 квітня 2024 г.

“Киевзеленстрой” поручил реконструкцию парка на Ватутина фирме, не выполнившей обязательства по договору в 2019 году

“Киевзеленстрой” поручил реконструкцию парка на Ватутина фирме, не выполнившей обязательства по договору в 2019 году

КО “Киевзеленстрой” поручил реконструкцию парка на проспекте Генерала Ватутина ООО “Евротехнологии групп”. Примечательно, что годом ранее она не выполнила обязательства по договору о строительстве этого парка. В связи с этим у “Киевзеленстроя” поинтересовались целесообразностью заключения договора по результатам тендера с этой фирмой. 

Об этом идет речь в материале KV Подозрительные закупки. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (10 – 16 августа 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В другом своем обращении депутат Александр Пабат попросил и.о. гендиректора КО “Киевзеленстрой” Алексея Короля пояснить, на каком основании  победителем  тендера на строительство парка вдоль проспекта Генерала Ватутина между проспектом Маяковского и улицей Оноре де Бальзака в Деснянском районе Киева было выбрано ООО “Евротехнологии груп”. 

По информации депутата, КО “Киевзеленстрой” 3 августа 2020 года по результатам тендера заключило соглашение с ООО “Евротехнологии груп” на строительство указанного парка на сумму 62 млн гривен. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“В июле 2019 года фирма выиграла первый тендер на 57,89 млн гривен, но в сентябре 2019 года заказчик расторг договор в одностороннем порядке без оплаты из-за невыполнения им договорных обязательств. ООО должно было начать работы в июле 2019 года. Однако обследование объекта в августе 2019 года показало, что работы так и не были начаты”, – говорится в обращении депутата.

По словам Пабата, согласно условиям нового тендера, “Евротехнологии груп” должно выполнить берегоукрепление, установить беседку, скамейки, урны, велосипедную парковку и забор, обустроить открытый амфитеатр, поливо-оросительную сеть, освещение, навигацию, велосипедные и пешеходные дорожки, детскую и многофункциональную площадки, супермаркет, общественный туалет, площадку для мусорных баков и парковку для посетителей, озеленить территорию. 

При этом депутат обратил внимание, что другой участник тендера – ООО “Строительная компания “Адамант” предлагало на четверть более низкую цену, но его предложение отклонили “из-за ошибок в расчетах”.

В связи с вышеизложенным Пабат попросил руководителя КО “Киевзеленстрой” пояснить, почему к новому тендеру была допущена фирма, которая не смогла выполнить свои обязательства по предыдущему тендеру в 2019 году, а расчеты на строительные работы при неизменном проекте увеличились более чем 4 млн гривен. 

В дополнение депутат высказал сомнение в целесообразности строительства нового парка на проспекте Генерала Ватутина, когда как на этом  же проспекте предусмотрен капитальный ремонт другого парка – между ул. Закревского и просп. Шухевича), особенно во время ликвидации последствий эпидемии COVID-19.

Летом прошлого года KV сообщала, что КО “Киевзеленстрой” заказало строительство парка вдоль проспекта Ватутина – со спортплощадками, освещением, видеонаблюдением, лавочками и прочими “удобствами”. Стоимость строительства парка, ради которого повалят более 1300 деревьев, обойдется почти в 58 млн бюджетных гривен, которые достанутся ООО “Евротехнологии групп”. Еще год назад в учредителях этой компании числился начальник управления капитальных вложений КО “Киевзеленстрой”, а ныне заместитель гендиректора КО – Тарас Бойправ. Примечательно, что “Евротехнологии групп” по договору субподряда буквально в прошлом году проводило работы по ремонту парка по этому же адресу, на что было потрачено более 25 млн гривен. Теперь, спустя полгода парк решили построить (возможно, правда, другую его часть). Таким образом, “комфортные условия”, которые решили создать для киевлян в КГГА, обойдутся налогоплательщикам почти в 84 млн гривен.

Читайте: Парк в Деснянском районе Киева за 58 млн гривен будет строить фирма замдиректора КО “Киевзеленстрой”

Фото: соцсети 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, реконструкция, киевзеленстрой, парк, александр пабат, алексей король, проспект генерала ватутина, евротехнологии групп, реконструкция парка, ооо евротехнологии групп

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій