четвер, 28 березня 2024 г.

“Киевводоканал” пожаловался Шмыгалю на дорогую электрику

“Киевводоканал” пожаловался Шмыгалю на дорогую электрику

"Киевводоканал" пожаловался Денису Шмыгалю (на фото) на стремительный рост стоимости электроэнергии на оптовых сегментах рынка. Так как цена на киловатты растет, а коммунальщики не могут повышать тариф на воду, то “Киевводоканал” прогнозирует в скором времени отсутствие оборотных средств на реагенты, выплату зарплаты и налогов. Коммунальное предприятие просит премьер-министра принять меры по недопущению наступления критической ситуации для стратегического объекта, обеспечивающего водой столицу и ряд населенных пунктов области.

Об этом KV стало известно из письма №5642/11/36/02-21 от 12 декабря 2021 г. директора ЧАО “АК “Киевводоканал” Сергея Крушановского премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что в связи с вступлением в действие закона Украины “О рынке электрической энергии” обязательным условием договорных отношений при закупке электроэнергии является предоплата ее потребления, распределения и передачи. 

Предприятие отмечает, что единственным источником оплаты потребленной электроэнергии – тарифные назначения, однако действующий тариф на услуги по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу сформирован на базе цен 2020 года и не предусматривает увеличения стоимости составляющих.

“В настоящее время на рынке наблюдается стремительный рост цен на энергоресурсы. Средневзвешенная цена электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (далее – РДН) за октябрь 2021 составила 2,7934 грн/кВт*ч (без НДС), что влияет на цену электроэнергии, закупаемой Обществом (Киевводоканалом)”, – сказано в письме.

По данным “Киевводоканала”, средневзвешенная цена активной электроэнергии приобретенной в октябре текущего года, равна 2,548 грн/кВт*ч (без НДС), что примерно на 63% выше тарифных назначений. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Если учесть стоимость передачи и распределения, средняя фактическая цена электроэнергии составляет 3,284 грн/кВт*ч (без НДС) и ориентировочно на 50 % больше расчетной цены, предусмотренной в тарифе на услуги”, – говорится в письме.

“Киевводоканал” прогнозирует, что из-за стремительного повышения стоимости электроэнергии на оптовых сегментах рынка, только за октябрь-декабрь 2021 г. фактические расходы по статье “электроэнергия” превысят тарифные расходы ориентировочно на 98,2 млн гривен. Это в свою очередь приведет к возникновению дефицита оборотных средств в ЧАО “АК “Киевводоканал” и невыполнению обязательств по оплате реагентов, уплате налоговых обязательств, выплате заработной платы и т.д.

В связи с вышеизложенным “Киевводоканал” просит Шмыгаля принять меры по недопущению наступления негативных последствий для предприятия, обеспечивающим жизнедеятельность населения столицы Украины и населенных пунктов Киевской области.

Как писала KV, Кабинет министров Дениса Шмыгаля планирует внести в Верховную Раду (ВР) законопроект, инициированный Министерством энергетики, которым предусматривается введение временных администраций в частных энергокомпаниях (облэнерго, ТЭС) при угрозе поставкам электроэнергии.

Читайте: Киевсовет заявил президенту Украины, Верховной Раде, Кабмину и НКРЭКУ о недопустимости роста тарифов на коммунальные услуги

ЧАО “АК “Киевводоканал” (до мая 2017 года – ЧАО “АК “Киевводоканал”) зарегистрировано 2 июня 1992 года. 25,46% акций предприятия находится в коммунальной собственности Киева в лице Департамента коммунальной собственности КГГА и 67% акций принадлежит ЧАО “Компания Киевэнергохолдинг” (имеет оффшорные корни, хотя формально на 61% принадлежит Департаменту коммунальной собственности КГГА).

С 16 апреля 2021 года должность председателя правления – генерального директора ЧАО “АК “Киевводоканал” занял экс-глава Подольской райгосадминистрации  Сергей Крушановский. До него, с апреля 2016 года эту должность занимал Дмитрий Новицкий

В КГГА работу “Киевводоканала” координирует зампредседателя столичной горгосадминистрации Петр Пантелеев.

* ПрАТ "АК "Київводоканал" (Код ЄДРПОУ: 03327664)

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, новости украины, киевводоканал, денис шмыгаль, тарифы, электроэнергия, закупка, премьер-министр, сергей крушановский, рост тарифов, стратегическое предприятие

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.