субота, 27 квітня 2024 г.

“Киевводоканал” попросил Кабмин помочь японским подрядчикам получить лицензию для модернизации Бортнической станции аэрации

“Киевводоканал” попросил Кабмин помочь японским подрядчикам получить лицензию для модернизации Бортнической станции аэрации

Руководство ЧАО “АК “Киевводоканал” просит Кабинет министров помочь японским подрядчикам получить лицензию для модернизации Бортнической станции аэрации. Несогласованность норм действующего законодательства может помешать реализации проекта и ставит под угрозу возможность выхода генподрядной организации на строительную площадку.

Об этом KV стало известно из письма “Киевводоканала” (*) в Кабмин и Госинспекцию архитектуры и градостроительства от 23 апреля 2021 года № 2018/33/36/02-21. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В письме говорится, что “Киевводоканал” является ответственным исполнителем по проекту “Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации” в рамках выполнения договора между правительствами Украины и Японии о предоставлении кредита для реализации проекта модернизации Бортнической станции очистки сточных вод.

Отмечается, что сейчас “Киевводоканал” по результатам процедуры международных торгов проводит оценку претендента для выполнения строительных работ по проекту. К концу 2021 года ожидается завершение процесса переговоров и подписание контракта с потенциальным генеральным подрядчиком. Генподрядной организацией на выполнение строительных работ по условиям кредитного договора по проекту будет японская компания-нерезидент. Строительные работы должны начаться уже в 2021 году. В то же время несогласованность норм действующего законодательства может помешать реализации проектов и ставит под угрозу возможность выхода генподрядной организации на строительную площадку.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно украинскому законодательству, выполнение строительных работ на объекте по классу последствий (ответственности) CC3 осуществляется при наличии соответствующей лицензии. Сейчас вопрос получения лицензии компаниями-нерезидентами нормативно не урегулирован.

Кроме того, электронная система, введенная постановлением Кабмина от 01.07.2020 № 559 “О реализации экспериментального проекта по внедрению первой очереди Единой государственной электронной системы в сфере строительства”, пока не настроена для представления документов для получения лицензии на строительные работы.

Исходя из этого, руководство “Киевводоканала” просит правительство и Госинспекцию архитектуры и градостроительства предоставить перечень документов, которые необходимо будет подать нерезиденту на территории Украины для получения лицензии на выполнение строительных работ, с указанием способа их подачи, сроков и дополнительных условий, необходимых для своевременного получения лицензии на территории Украины.

Как сообщала KV, в середине апреля в компании ЧАО “АК “Киевводоканал” сменился руководитель – им стал экс-глава Подольской РГА Сергей Крушановский. До него в течение 5 лет должность председателя правления – генерального директора “Киевводоканала” занимал Дмитрий Новицкий.

Читайте: В “Киевводоканале” сменился руководитель 

В сентябре прошлого года KV сообщала, что в Киеве за счет бюджета столицы и  Государственного фонда регионального развития строится новая насосная станция ​​первого подъема. Строительство происходит параллельно с подготовкой к реконструкции Бортнической станции аэрации.

Читайте: Параллельно с подготовкой к реконструкции Бортнической станции аэрации в Киеве строится новая насосная станция

* ПрАТ “Акціонерна Компанія “Київводоканал” (ПрАТ “АК “Київводоканал”) (код ЄДРПОУ: 03327664) 

Фото: oligarh.media

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, киевводоканал, кабмин, модернизация, бортническая станция аэрации

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій