п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

“Киевводоканал” обвинил “Укртелеком” в несанкционированном сливе жидких бытовых отходов (фото)

“Киевводоканал” обвинил “Укртелеком” в несанкционированном сливе жидких бытовых отходов (фото)

ЧАО “АК “Киевводоканал” объявили о начале рейдов по выявлению незаконных пунктов слива сточных вод. В рамках начатой ​​кампании “Киевводоканал” при содействии киевлян обнаружил незаконный пункт слива жидких бытовых отходов на ведомственной территории ОАО “Укртелеком” на улице Академика Заболотного №124/2.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ЧАО “АК “Киевводоканал” (*).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, после сообщения жителей о неприятном запахе в районе расположения объекта и о курсировании по этой территории ассенизационных машин, сотрудниками “Киевводоканала” было проведено наблюдение за ведомственной территорией ОАО “Укртелеком”.

По словам заместителя главного инженера управления эксплуатации канализационных сетей “Киевводоканала” Андрея Кобзаря, за день на объекте “сливались” до 15 машин.

“Пик работы пришелся на выходные дни, так как в этом районе много частных усадеб. Очевидно, что именно в субботу и воскресенье владельцы приезжали и заказывали услуги так называемых ассенизаторов”, - рассказал Андрей Кобзарь.

Согласно сообщению, абоненту ОАО “Укртелеком” было вручено предписание №759/1 о доступе на территорию для обследования места слива и предоставления разрешительных документов на сброс сточных вод. При обследовании было обнаружено место слива в городскую канализационную сеть Ø 500 мм через две чугунные трубы Ø 100 мм.

Отмечается, что разрешительных документов на слив сточных вод в городскую канализационную сеть представителям “Киевводоканала” предоставлено не было.

Сообщается также, что комиссией Киевводоканала был составлен соответствующий акт обследования объекта, который сбрасывает сточные воды в городскую канализацию, и принято решение об отключении от водоотведения за незаконные действия на период расследования дела.

Кроме того, при обследовании было выявлено отсутствие технических условий и проектной документации на подключение к водоснабжению. Объект отключен от водоснабжения о чем также составлен акт.

Акты обследования, а также другие материалы, полученные в ходе обследования, будут переданы компетентным органам для дальнейших действий, предусмотренных действующим законодательством.

В пресс-службе “Киевводоканала” напомнили, что согласно технологии, перед попаданием на сооружения Бортнической станции аэрации, сточные воды должны быть разбавлены до необходимой концентрации. Залповые сбросы сточных вод в непредусмотренных для этого местах выводят из строя канализационные коллекторы, оборудования на насосных станциях, вредят окружающей среде.

В сообщении также отмечается, что сейчас на балансе “Киевводоканала”  находятся четыре сливные станции для ассенизаторов в разных частях города, которые построены согласно всем действующим нормативам и оснащены современным оборудованием:

  • КНС “Ново-Святошинский” - проспект Победы, 137;
  • КНС “Левобережная” - проспект Освободителей, 2;
  • КНС “Конча - Заспа №6” - Столичное шоссе, 90-А;
  • Бортническая станция аэрации - ул. Колекторна, 1.

Кроме залповых сбросов в канализацию, недобросовестные ассенизаторы сливают стоки в других непредусмотренных для этого местах, чем наносят большой вред окружающей среде. В “Киевводоканале” заверили, что есть случаи слива фекалий в ближайших лесах, посадках, на полях и пустырях, а также в дождевую канализацию, которая не предусматривает очистку стоков.

Услугами ассенизаторов пользуются преимущественно жители частного сектора, которые не имеют доступа к централизованной канализации. Таким жителям рекомендуют, перед тем как сотрудничать с перевозчиками жидких бытовых отходов проверять, есть ли у них заключенный договор с “Киевводоканалом”, исключительно на балансе которого есть специальные сливные станции.

Ранее KV сообщала, что специалисты “Киевводоканала” считают, что 26 февраля на территории локомотивного депо “Дарница” произошел залповый сброс нефтепродуктов в столичную канализацию. Сотрудников “Киевводоканала” допустили на территорию депо для отбора проб только после предупреждения о вызове полиции.

Читайте: “Киевводоканал” подозревает “Укрзализныцю” в сбросе нефтепродуктов в канализацию

Фото: пресс-служба “Киевводоканала”

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевводоканал, укртелеком, ассенизаторы, жидкие бытовые отходы, залповый сброс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.