вівторок, 30 квітня 2024 г.

“Киевтеплоэнерго” через суд требует от “Укргаздобычи” продавать газ украинской добычи без посредничества “Нафтогаза”

“Киевтеплоэнерго” через суд требует от “Укргаздобычи” продавать газ украинской добычи без посредничества “Нафтогаза”

Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” подало судебный иск на государственную компанию “Укргаздобыча” с требованием заключить прямой договор купли-продажи газа отечественной добычи. В коммунальной компании считают, что это позволит снизить стоимость отопления и горячего водоснабжения в отопительный сезон.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что 13 мая 2021 года КП “Киевтеплоэнерго” официально обратилось к АО “Укргаздобыча” с предложением заключить прямые сделки купли-продажи газа украинской добычи для производства тепла, чтобы избежать повышения тарифов в отопительном сезоне 2021/2022. Но 24 мая 2021 года газодобывающая компания прислала отказ, переадресовав “Киевтеплоэнерго” к посреднику по купле-продажа газа ГК “Нафтогаз Трейдинг”.

26 июля 2021 года КП “Киевтеплоэнерго” подало в суд иск против АО “Укргаздобыча” в связи с необходимостью обеспечения природным газом производителя тепла без коммерческих посредников, а также обеспечении справедливой цены на газ украинской добычи, который используется для производства тепла.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В КГГА напомнили, что недавно предложили Правительству использовать газ отечественной добычи, чтобы не повышать тарифы на горячую воду и отопление населению. Поскольку после отмены ПСО (возложение специальных обязанностей) для заключения новых газовых договоров с ГК “Нафтогаз Трейдинг” предприятия теплокоммунэнерго (более 200 украинских теплопроизводителей) вынуждены закупать газ для производства тепла по ценам, значительно выше, чем заложены в тарифах. Вместо обещанных 7,4 тыс грн/тыс. куб. м, за счет лимитированных объемов “дешевого” газа со стороны газоснабжающей компании, предприятия вынуждены покупать газ, стоимость которого в августе уже превышает 15 тыс грн/тыс. куб. м, а миксованные цены газа для предприятий теплокоммунэнерго доходят до 10 тыс грн/тыс. куб. м. Как отмечается, при таких условиях тарифы на тепло в Украине в следующем отопительном сезоне могут существенно возрасти – на 15-65%, в зависимости от города. В Киеве рост стоимости отопления может достичь 38%, так как для “Киевтеплоэнерго” доля газа в структуре тарифа на тепло достигает 80%.

Согласно сообщению, межотраслевая ассоциация “Укртеплокоммунэнерго” признала соглашения, предложенные предприятиям теплокоммунэнерго непаритетными и дискриминационными. Наибольшие дискриминационные требования – ежемесячные авансовые платежи за газ и штрафные санкции за невыполнение условий газовых соглашений. Согласно действующему законодательству, население как основной потребитель услуг централизованного теплоснабжения (отопление и горячая вода) рассчитывается за потребленные услуги на условиях последующей оплаты, что делает невозможным авансирование закупок газа у “Нафтогаз Трейдинг”.

В столичной госгорадминистрации и КП “Киевтеплоэнерго” уверены, что закупка газа украинской добычи позволит избежать повышения тарифов на тепло в Киеве, роста социальной напряженности и позволит обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона.

Ранее KV сообщала, что Ассоциация ОСМД столицы просит Владимира Зеленского направить на производство тепловой энергии газ украинского производства, а также разработать программу модернизации жилого фонда, которая позволила бы уменьшить энергопотребление в жилых домах.

Читайте: Ассоциация ОСМД Киева просит Зеленского повлиять на рост цен на газ

Напомним, Кабинет министров принял решение с 20 мая прекратить регулировать цены на газ для теплокоммунэнерго и, соответственно, не обязывать НАК “Нафтогаз” продавать газ по фиксированной цене. Предприятия теплокоммунэнерго теперь должны заключать договора на поставки газа самостоятельно с любым поставщиком газа.

Читайте: С 20 мая Кабмин прекращает регулировать цены на газ

Фото: 3m2.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, суд, газ, отопление, киевтеплоэнерго, тарифы, нафтогаз, газоснабжение, цены на газ, укргазодобыча

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.