вівторок, 19 березня 2024 г.

“Киевтеплоэнерго” через суд требует от “Укргаздобычи” продавать газ украинской добычи без посредничества “Нафтогаза”

“Киевтеплоэнерго” через суд требует от “Укргаздобычи” продавать газ украинской добычи без посредничества “Нафтогаза”

Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” подало судебный иск на государственную компанию “Укргаздобыча” с требованием заключить прямой договор купли-продажи газа отечественной добычи. В коммунальной компании считают, что это позволит снизить стоимость отопления и горячего водоснабжения в отопительный сезон.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что 13 мая 2021 года КП “Киевтеплоэнерго” официально обратилось к АО “Укргаздобыча” с предложением заключить прямые сделки купли-продажи газа украинской добычи для производства тепла, чтобы избежать повышения тарифов в отопительном сезоне 2021/2022. Но 24 мая 2021 года газодобывающая компания прислала отказ, переадресовав “Киевтеплоэнерго” к посреднику по купле-продажа газа ГК “Нафтогаз Трейдинг”.

26 июля 2021 года КП “Киевтеплоэнерго” подало в суд иск против АО “Укргаздобыча” в связи с необходимостью обеспечения природным газом производителя тепла без коммерческих посредников, а также обеспечении справедливой цены на газ украинской добычи, который используется для производства тепла.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В КГГА напомнили, что недавно предложили Правительству использовать газ отечественной добычи, чтобы не повышать тарифы на горячую воду и отопление населению. Поскольку после отмены ПСО (возложение специальных обязанностей) для заключения новых газовых договоров с ГК “Нафтогаз Трейдинг” предприятия теплокоммунэнерго (более 200 украинских теплопроизводителей) вынуждены закупать газ для производства тепла по ценам, значительно выше, чем заложены в тарифах. Вместо обещанных 7,4 тыс грн/тыс. куб. м, за счет лимитированных объемов “дешевого” газа со стороны газоснабжающей компании, предприятия вынуждены покупать газ, стоимость которого в августе уже превышает 15 тыс грн/тыс. куб. м, а миксованные цены газа для предприятий теплокоммунэнерго доходят до 10 тыс грн/тыс. куб. м. Как отмечается, при таких условиях тарифы на тепло в Украине в следующем отопительном сезоне могут существенно возрасти – на 15-65%, в зависимости от города. В Киеве рост стоимости отопления может достичь 38%, так как для “Киевтеплоэнерго” доля газа в структуре тарифа на тепло достигает 80%.

Согласно сообщению, межотраслевая ассоциация “Укртеплокоммунэнерго” признала соглашения, предложенные предприятиям теплокоммунэнерго непаритетными и дискриминационными. Наибольшие дискриминационные требования – ежемесячные авансовые платежи за газ и штрафные санкции за невыполнение условий газовых соглашений. Согласно действующему законодательству, население как основной потребитель услуг централизованного теплоснабжения (отопление и горячая вода) рассчитывается за потребленные услуги на условиях последующей оплаты, что делает невозможным авансирование закупок газа у “Нафтогаз Трейдинг”.

В столичной госгорадминистрации и КП “Киевтеплоэнерго” уверены, что закупка газа украинской добычи позволит избежать повышения тарифов на тепло в Киеве, роста социальной напряженности и позволит обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона.

Ранее KV сообщала, что Ассоциация ОСМД столицы просит Владимира Зеленского направить на производство тепловой энергии газ украинского производства, а также разработать программу модернизации жилого фонда, которая позволила бы уменьшить энергопотребление в жилых домах.

Читайте: Ассоциация ОСМД Киева просит Зеленского повлиять на рост цен на газ

Напомним, Кабинет министров принял решение с 20 мая прекратить регулировать цены на газ для теплокоммунэнерго и, соответственно, не обязывать НАК “Нафтогаз” продавать газ по фиксированной цене. Предприятия теплокоммунэнерго теперь должны заключать договора на поставки газа самостоятельно с любым поставщиком газа.

Читайте: С 20 мая Кабмин прекращает регулировать цены на газ

Фото: 3m2.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, суд, газ, отопление, киевтеплоэнерго, тарифы, нафтогаз, газоснабжение, цены на газ, укргазодобыча

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.