субота, 13 серпня 2022 г.

Киевсовет рассмотрит вопрос демонтажа фасада театра на Подоле

Киевсовет рассмотрит вопрос демонтажа фасада театра на Подоле

На сайте Киевсовета набрала юридический вес электронная петиция о сносе нового фасада театра на Подоле и возвращение Андреевскому спуску туристически привлекательного вида. Петицию, по состоянию на 27.12.2016 года, подписали 10 тысяч граждан. Таким образом, столичному горсовету в т.ч. предстоит озаботиться вопросом “наказания рублем” застройщиков и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, причастных к архитектурному безобразию.

Об этом KV стало известно из результатов голосования за петицию, зарегистрированную Виктором Назаренко на сайте Киевсовета 29 ноября 2016 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Андреевский спуск является общим наследием всего украинского народа, визитной карточкой Киева и всей Украины. Одним из мест, ради которого туристы едут именно в Киев. Он должен быть сохранен в первоначальном состоянии, таким, каким он был построен в 18 веке. Новые модернистские фасады полностью разрушают его историческую ценность и туристическую привлекательность. Право на перестройку должно принадлежать общине Киева, а не только нескольким чиновникам-взяточникам. Считаю, что новый фасад театра на Подоле должен быть снесен, а улице должен быть возвращен исторический облик. Данные работы должны быть возложены на застройщика и проектировщика. Должностные лица, которые давали разрешение на разрушение исторического центра Киева, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а пока отстранены от должностей”, - гласит петиция.

Отметим, до конечного срока завершения голосования за эту петицию осталось еще два месяца, но она уже набрала свыше 10 тысяч голосов. Это, явно, говорит о большой заинтересованности киевлян и гостей столицы обликом Андреевского спуска и драматического театра, новый фасад которого так возмутил общественность и экспертов.  

Напомним, руководство Киевской горгосадминистрации (КГГА) презентовало новый фасад Драматического театра на Андреевском спуске, 20 (А,Б) 29 ноября 2016 года. Киевляне ответили на презентацию шквалом возмущения, назвав объект “Черным саркофагом”, призванным похоронить культурно-историческое наследие Андреевского спуска.

Читайте: Саркофаг на Андреевском: чем “черный куб” на самом деле угрожает Подолу

Вероятно, в ответ на это, главный архитектор Киева Александр Свистунов заявил о готовности скорректировать вид фасада с учетом мнения экспертов и общественности.

Чуть позже, законность ужасающей реконструкции театра вызвала сомнение и у ряда депутатов Киевсовета. А руководство КГГА разродилось рядом тезисов, призывая всех к борьбе за культурное наследие Киева, но не предложив ничего конкретного.

Читайте: Кличко и Бондаренко открыли сезон псевдоборьбы с “черным ящиком” на Андреевском

Светлана Головина

Теги: новости киева, петиция, андреевский спуск, театр на подоле

субота, 13 серпня 2022 г.
17:48
Контррозвідка СБУ запобігла витоку до ворога інформації про розташування Сил оборони столиці
17:05
На Київщині піротехніки ДСНС знешкодили майже 61 тисячу вибухонебезпечних предметів
16:27
Пошук талантів: Ірпінська дитяча школа мистецтв запрошує на навчання
15:47
Автобуси маршруту № 21 курсуватимуть із заїздом до станції метро “Почайна”
15:05
Резніков закликав країни - учасниці формату “Рамштайн” допомогти Україні покарати рф за воєнні злочини
14:15
Киянин отримав 5 років позбавлення волі за крадіжку мережевих дротів
13:12
Внаслідок збройної агресії рф в Україні понад 711 дітей отримали поранення
12:20
За два місяці у Київського міського центру реабілітації дітей з інвалідністю додалося 500 нових підопічних, - Марина Хонда
11:11
Втрати рашистів сягнули 43,4 тисяч вояків та 1 856 танків, - Генштаб ЗСУ
10:10
Мешканцю Вишгорода повідомлено про підозру у незаконній порубці лісу на понад 1,5 млн гривень
09:30
У суботу, 13 серпня, ярмарки пройдуть у більшості районів Києва (адреси)
08:55
У Фастові запрацює Центр комунікації з медичних питань
08:11
Наступальними діями противник намагався просунутися в напрямках Лисичанського НПЗ, - Генштаб ЗСУ
п'ятниця, 12 серпня 2022 г.
20:45
Лемури варі у київському зоопарку відтепер мешкають на власних островах (відео)
20:26
У столиці шахраї за підробленими документами продали квартиру померлого киянина (відео)
20:08
Зеленський запропонував подовжити воєнний стан до 21 листопада
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.