п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевсовет утвердил ДПТ с застройкой “территории Пи”

Киевсовет утвердил ДПТ с застройкой “территории Пи”

Киевсовет рекордно быстро утвердил Детальный плана территории (ДПТ) в границах ул. Донецкой, Воздухофлотского проспекта, ул. Смелянской, ул. Фастовской и железной дороги в Соломенской районе. На указанной территории вскоре вырастет ряд новых многоэтажек, а коммунально-складские помещения в районе улицы Смелянской реконструируют в торговый центр.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Киевсовета от 20 декабря 2017 года.

Депутаты рассмотрели проект решения № 08/231-2157/ПР от 19 сентября 2017 года "Об утверждении детального плана территории в границах ул. Донецкой, Воздухофлотского проспекта, ул. Смелянской, ул. Фастовской и железной дороги в Соломенской районе г. Киева".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заказчиком указанного ДПТ выступил Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, исполнителем - ООО "Производственно-техническое агентство". Инвестором разработки ДПТякобы значится некое ООО "Житлоинвестбуд-Укр". Предприятия с таким названием в едином госреестре не существует, поэтому, возможно, речь идет о КП "Житлоинвестбуд-УКБ".

Графические материалы ДПТ в границах ул. Донецкой, Воздухофлотского проспекта, ул. Смелянской, ул. Фастовской и железной дороги в Соломенском районе г. Киева

Общая площадь территории ДПТ составляет 67,86 га. Согласно ДТП, площадь многоквартирной застройки в течение первых 7 лет вырастет с 27,80 га до 30,94 га (на 3,14 га - число "Пи"). Главным застройщиком в документе значится ЗАО "Киевгороформление", которое планирует застроить новыми секционными домами свой земельный участок  площадью 3,281 га. Запланировано, в том числе, строительство 13-этажного жилого дома (на 159 квартир) на территории Киевского научно-исследовательского ремонтно-механического завода. Плотность населения после реализации указанного ДТП возрастет с с 507 человек/на до 553 человек/га.

Обсуждения проекта на комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства и архитектуры почти не было. Никто из депутатов по этому поводу не высказывался. Местных жители задавали вопросы, которые впрочем, на результат голосования не повлияли - члены комиссии документ одобрили.

Читайте: В Соломенском районе Киева хотят застроить “территорию Пи”

Вопросы у депутатов возникли на заседании Киевсовета. Депутат Юрий Сиротюк (фракция ВО “Свобода”) напомнил коллегам, что согласно письму Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины ДПТ не могут менять целевые назначения территорий, утвержденные действующим Генпланом Киева. Но на ход голосования это никак не повлияло.

Документ был рассмотрен рекордно быстро. Для этого депутатам потребовалось чуть более 10 минут. В итоге, как уже сообщала *KV, голосование за указанный ДПТ увенчалось успехом: кнопку “за” нажали 75 депутатов. 48 голосов за этот ДПТ дала фракция “Солидарность”, 15 голосов - фракция “Единство”, 12 голосов - фракция “ВО “Батькивщина”.

Читайте: На Крещатике, 36 во время ночного утверждения ДПТ обвалился потолок

Фото: ДПТ

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, соломенский район, дпт, генплан, застройщики, детальный план территории, воздухофлотский проспект, улица смелянская, улица фастовская

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій