вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевсовет согласовал назначение Андрея Крищенко на должность заместителя председателя КГГА

Киевсовет согласовал назначение Андрея Крищенко на должность заместителя председателя КГГА

Столичный горсовет поддержал назначение экс-главы ГУ Нацполиции Киева Андрея Крищенко (на фото) на должность заместителя главы Киевской горгосадминистрации (КГГА). Предполагается, что новый зампред столичного градоначальника будет курировать “силовой блок”- на него будет возложен контроль вопросов по муниципальной безопасности, гражданской защите, чрезвычайным ситуациям, теробороне и взаимодействию с правоохранительными органами.

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета 91 депутат согласовал назначение экс-главы ГУ Нацполиции Киева Андрея Крищенко на должность заместителя главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Субъектом подачи соответствующего проекта решения №08/231-3497/ПР от 21.09.2021 выступил городской голова Киева Виталий Кличко. На рассмотрение депутатского корпуса этот вопрос был вынесен в порядке неотложности. 

Уже непосредственно в ходе заседания Киевсовета столичный градоначальник раскрыл карты о полномочиях своего будущего заместителя.

“Андрей Крищенко будет отвечать за вопросы муниципальной безопасности, гражданской защиты, чрезвычайных ситуаций, территориальной обороны и взаимодействие с правоохранительными органами”, – рассказал Виталий Кличко. 

В свою очередь, кандидат на должность зампреда КГГА заявил о готовности выполнять указанная задачи.

“Безопасность – это базовая потребность граждан. Я думаю, что, имея практический опыт работы, я могу обеспечить высокий уровень координации в тех сферах, которые озвучил Виталий Владимирович. Уверен, что смогу воплотить все идеи и инициативы и достичь высокого уровня координации в этих направлениях”, – отметил Андрей Крищенко.

Большинство депутатов Киевсовета выразили поддержку потенциальному заместителю председателя КГГА и попросили его на новой должности в ближайшее время решить ряд проблемных вопросов. В частности – взять под контроль безопасность в школах и детских садах, обеспечить коммуникацию с патрульной полицией Киева, которая, по мнению отдельных депутатов, не идет на контакт со столичными властями.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

К выполнению новых обязанностей Андрей Крищенко сможет приступить после того, как Виталий Кличко подпишет соответствующее распоряжение о назначении. В таком случае Крищенко может стать уже 14-ым по счету заместителем председателя КГГА

Ранее KV сообщала, что предложение городского головы Киева генерал Крищенко принял сразу. А СМИ допускали, что его назначение не только усилит команду мэра опытным кадром, но и даст сигнал: экс-министр внутренних дел Арсен Аваков с Виталием Кличко.

Читайте: Кличко хочет назначить своим замом экс-главу столичной полиции Крищенко – СМИ

Напомним, Андрей Крищенко с 15 декабря 2015 года по 10 августа 2021 года возглавлял ГУ Нацполиции Киева и параллельно занимал должность замглавы Нацполиции Украины. В правоохранительных органах он работал с 1992 года – на разных постах и в разных регионах. 

Известность Андрей Крищенко получил, когда 14 апреля 2014 года был одним из тех, кто защищал здание Горловского управления милиции Донецкой области при попытках захвата его пророссийскими сепаратистами. Тогда, защищая флаг Украины, получил тяжелые ранения. 

В течение 2014-2015 годов Андрей Крищенко временно исполнял обязанности председателя Славянской райгосадминистрации Донецкой области, при этом – оставаясь в штате Нацполиции. 

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, нацполиция, проект решения, андрей крищенко, полномочия, заместитель, территориальная оборона, чрезвычайные ситуации, иван выговский, распределение обязанностей, гу нацполиции киева, гражданская защита, муниципальная безопасность, взаимодействие с правоохранительными органами

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
Календар подій