п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевсовет рассмотрит петицию о сносе здания на Крещатике, 23-Б, принадлежащего скандальному бизнесмену Бродскому

Киевсовет рассмотрит петицию о сносе здания на Крещатике, 23-Б, принадлежащего скандальному бизнесмену Бродскому

Электронная петиция “Снести здание по адресу по ул. Крещатик, 23-Б” набрала необходимое количество голосов и принята к рассмотрению Киевским городским советом. Петицию поддержали 10027 человек, при минимально необходимых 10000.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что Киевский городской голова Виталий Кличко уже поручил постоянным комиссиям Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики и по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, а также профильным заместителям председателя Киевской горгосадминистрации рассмотреть электронную петицию в установленном порядке.

Ранее KV сообщала, что на сайте Киевсовета была зарегистрирована петиция с требованием снести здание на Крещатике, 23-Б, которое принадлежит экс-главе Госкомпредпринимательства, бизнесмену и политику Михаилу Бродскому посредством ООО “Олимп-ЛТД”. Автор обращения Владимир Апушкин отмечает, что по адресу ул. Крещатик 23-Б расположено здание, в течение последних нескольких лет находится в запущенном состоянии и “стало пристанищем для людей низкой социальной ориентации”. Также в петиции требуется запретить строительство на этом месте торгово-развлекательного центра, планы о котором были озвучены еще в 2014 году. Кроме того, от столичной власти требуют отменить решение о выделении земли ООО “Олимп-ЛТД” из-за выявленных существенных нарушений закона.

Подробнее: Зарегистрирована петиция о сносе дома на Крещатике, 23-Б, принадлежащего скандальному бизнесмену Михаилу Бродскому

Как ранее писала KV, желая отвести своему предприятию земельный участок на ул. Крещатик в 2014 году, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский согласился за свой счет соорудить напротив ресторана "Гималаи" фонтан и памятник Богдану Ступке. Таким образом “великий комбинатор” и его помощники в КГГА хотят сейчас осуществить то, что им не удалось сделать в 2010 году.

Читайте: Глава Госкомпредпринимательства хочет отхватить кусок Крещатика

Напомним, в 2010 году сразу после назначения Михаила Бродского на должность главы Госкомпредпринимательства, вокруг части Крещатика, на которой находятся кафе "Киевское", "Гималаи", клумба КО "Киевзеленстрой", а также лестница-памятник архитектуры, разразился скандал. Тогда, несмотря на очевидное нарушение законодательства, Киевсовет практически бесплатно отдал ООО "Олимп-ЛТД" землю под всеми этими объектами.

Естественно, первыми шум подняли собственники кафе "Киевское", а через год нарушения заметила и комиссия Киевсовета по вопросам культуры и начались суды. В результате, незаконное решение Киевсовета отменили, забрав у ООО вообще  всю землю. После этого Бродский, по информации KV, сумел вернуть себе только участок земли непосредственно под рестораном "Гималаи".

По информации Виктора Глебы, незаконному выделению участка Бродскому способствовали экс-первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко и бывший замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Ваврыш. Они-то и помогли тогда Бродскому вернуть землю под его кафе.

Читайте также: Осторожно: Андрей Ваврыш!

Напомним, сферу градостроительства и архитектуры, а также сферу земельных ресурсов в Киеве курирует зампредседателя КГГА Александр Спасибко.

Фото: Google Maps

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, петиция, михаил бродский, снос здания, крещатик 23-б

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.