четвер, 25 квітня 2024 г.

Киевскую область может захлестнуть волна обанкротившихся строек

Киевскую область может захлестнуть волна обанкротившихся строек

В Киеве и Киевской области насчитывается более 500 объектов строительства, которые, как мыльный пузырь, уже лопнули, а также 25 тыс. обманутых инвесторов, которые изрядно потратились на свое будущее жилье, но взамен ничего так и не получили.

Об этом KV стало известно из сообщения СтройОбзора, в котором ссылаются на главу экспертной группы проблемного строительства общественного совета при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лилит Хачатрян.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По ее словам, эти данные она озвучивает без учета тех миллионных инвестиций, с которыми прогорели 1800 вкладчиков скандального "Элита-центра".

"Парадокс заключается в чем? У нас есть три категории долгостроев. Первые те, которые изначально готовились к тому, что это будет – аферой, и квартиры не будут сдаваться. Вторая категория - это так называемый долгострой, где на каком-то этапе застройщики влезли в кредитные долги, и не могут из этого выпутаться. Третий вид долгостроя появился после того, как у нас после выборов поменялась власть, изменились правила игры, но инвесторы так и не вселились в квартиры, ничего не получили, а сама новостройка, как правило, не подключена к коммуникациям", - отметила эксперт.

Лилит Хачатрян также уточнила, что ей, как Главе экспертной группы по проблемному строительству при Минрегионе непонятно, почему столичные архитекторы и разного рода чиновники КГГА не просто закрывают глаза на имеющиеся проблемы с 500 объектами незавершенного строительства, а еще и конкретно пытаются их скрыть - прячут, как страусы, головы в песок по принципу: ничего не вижу, и ничего не слышу.

Читайте: Николай Жариков: “В Киеве нет команды, которая бы соображала на столичном уровне, имела достаточный опыт и компетентность”

"Есть даже учет по этим проблемным земельным участкам. Но, ответственные за порядок в строительной сфере чиновники на эти нарушения никак не реагируют, смотрят на них сквозь пальцы", - сказала спикер.

Она также подчеркнула, что если говорить о долгострое, связанном с проблемным строительством, то количество афер, которые тихонько проворачивают чиновники с каждым годом выявляется все больше и больше. Обидно и за те столичные бизнес-проекты в строительной отрасли, в которые вложили солидные инвестиции иностранные партнеры. Крах большинства бизнес-инвестиций произошел в конечном счете, по вине столичных чиновников. Именно конкретные исполнители направо и налево раздавали разрешения на незаконное строительство, которые привели впоследствии инвесторов к разбитому корыту.

"В этой ситуации хочу заметить одну вещь. Украина разными способами пытается как-то привлечь инвесторов в страну. Для меня очень конкретный вопрос - неужели инвесторы, которые вложили эти деньги и купили это жилье, это не инвестиции для Украины и ее внутренней экономики. По моему мнению, весь этот искусственно созданный хаос в строительной отрасли, и в целом на рынке недвижимости выгоден лишь нескольким десяткам нечистым на руку чиновникам. Они чем дальше хозяйничают, тем у нас хуже становится в строительной отрасли", - отметила Лилит Хачатрян.

Читайте: Незаконное строительство в Киеве 2017: полный список по районам

А без наведения порядка в строительной отрасли, уже сегодня, застройщики в силу разных причин, - ситуационных, финансовых или политических не смогут гарантированно выполнять свои обязательства перед инвесторами. В качестве наглядного примера можно привести историю с инвесторами "Элита-центра", которая до сих пор так и не получила логического завершения. Ведь, даже спустя 9 лет ни одного своего обязательства по отношению к пострадавшим от аферы столичные чиновники так и не выполнили.

"Изданный Указ Президента и Кабмина, призванный решить, хотя бы частично проблемы пострадавших 1800 инвесторов, чиновники на местах просто игнорируют. В КГГА утверждают, что якобы "элитовцам" было выделено - 240 квартир. Честно говоря, их никто не видел, и неизвестно, в действительности ли это так", -  подытожила Лилит Хачатрян.

Читайте: Голову Петропавловской Борщаговки Кодебского обвиняют в “крышевании” незаконных строек

Фото сайта СтройОбзор

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, новости киевской области, инвесторы, проблемное строительство, экспертная группа, лилит хачатрян

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.