п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевские правоохранители застроили “дворцами” арестованные земли (фото)

Киевские правоохранители застроили “дворцами” арестованные земли (фото)

В столичном районе Жуляны, на арестованной с 2010 года Службой безопасности Украины земле семьями судей, прокуроров и милиционеров проведена массовая незаконная застройка.

Об этом KV узнала из сообщения портала “Наші гроші”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Как сообщается, во времена Леонида Черновецкого в 2008 году Киевсовет выделил в Жулянах более тысячи человек по 7-10 соток земель местного совхоза. В материалах досудебного следствия СБУ это впоследствии будет названо “выделением земли с нарушением норм законодательства”. Большинство из тех, кто получил землю - подставные лица. Но после наложения ареста на эти участки многие из них были перепроданы и застроены.

Как выяснилось, в Жулянах много участков с сомнительным статусом принадлежат людям, которые сами должны следить за соблюдением закона и правопорядка - судьям, милиционерам и прокурорам.

Например, земельные участки в Жулянах получили Анна Шабатура, мать нынешнего начальника РУ УМВД Украины в г. Киеве Александра Терещука. При этом семья главы столичной милиции даже не просила Киевсовет выделить ей землю, горсовет сделал это по собственной инициативе. Мать Терещука жила сначала в Винницкой области, затем в Черкасской. На каком основании она получила участок - неизвестно. Сам Терещук уверяет, что его дом внесен в декларацию, но вопреки закону декларация не обнародована.

Обзавелась участком Ольга Терещук, жена нынешнего начальника РУ УМВД Украины в г. Киеве; Оксана Ершова, жена Александра Ершова, временно исполняющего начдепартамента ГАИ МВД Украины. Имение на этом участке главный гаишник, вопреки законодательству, не внес в декларацию. Из-за этого, а также из-за информации о роскошной жизни его семьи Ершов подал в отставку.

Получила землю от Киевсовета Вера Шулякова, которая во времена Януковича была прокурором Соломенского района Киева, люстрирована с должности старшего помощника заместителя Генерального прокурора Украины - начальника Главного управления.

В списке “счастливчиков” - Райль и Инна Абузаровы, родственницы экс-прокурора Соломенского района г. Киева Веры Шуляковой; Галина Химич, жена киевского судьи Владимира Химича (Владимир Михайлович судил в Соломенском райсуде, затем руководил судом в Днепровском районе столицы, сейчас работает там рядовым судьей); Татьяна Иванкова, теща экс-прокурора Вадима Гаевого; Елена Гаевая, Виктория Гаевая-Лич, родственницы того же экс-прокурора; Ольга Ковальчук, жена экс-начальника Соломенского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве Николая Ковальчука; Смитюх Василий, брат экс-нардепа Григория Смитюха, действующий работник прокуратуры Киева, Управления представительства, защиты интересов граждан и государства в суде; Мария Смитюх, жена Василия Смитюха;

Также в списке значится Владимир Черней, ректор Национальной академии внутренних дел Украины; Анатолий Гах, экс-сотрудник службы внутренней безопасности МВД Украины, Игорь Кобан, чиновник КГГА 2005-2012 гг., отвечал преимущественно за закупки; Виктор Кобан, сын Игоря Кобана.

Примечательно, что данный список называют далеко не полным, ведь большинство правоохранителей записывали участки на родственников с другими фамилиями или перекупали участки у подставных лиц.

Читайте также: На Киевщине приватизировали “лишние” земли заказника “Хутор Чубинского”

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: сбу, недвижимость, застройка, арест, правоохранители, жуляны, подставные лица

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій