п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевские власти решили изменить Порядок выдачи разрешения на создание ОСН

Киевские власти решили изменить Порядок выдачи разрешения на создание ОСН

Последнее время столичные власти много внимания уделяют вопросам деятельности органов самоорганизации населения (ОСН). Сейчас они инициируют внесение изменений в Порядок выдачи разрешения на создание ОСН в Киеве. Некоторые депутаты горсовета допускают, что именно в этом документе могут появиться дискриминационные нормы.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.


Во время заседания было рассмотрено письмо зампредседателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Марины Хонды от 4 января 2019 года № 007-12 о подготовке изменений в Порядок выдачи разрешения на создание ОСН в Киеве, утвержденного решение Киевсовета № 10/170 от 26.09.2002 “Об органах самоорганизации населения в Киеве”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В письме отмечается, что соответствующий проект решения Киевсовета готовится на выполнение поручения Киевского городского головы Виталия Кличко. А разработка документа предполагает учтение рекомендаций профильной комиссии Киевсовета, в том числе по нормативно-правовому урегулированию порядка организации и проведения собраний (конференций) жителей по месту проживания.

В КГГА обещают, что итоговый проект документа будет передан на рассмотрение в Киевсовет в той редакции, где учтены предложения профильной постоянной комиссии Киевсовета.

Письмо Марины Хонды было принято к сведению, так как профильной комиссией уже рассматривалась необходимость разработки нового положения об ОСН. В частности первым вопросом вчерашнего заседания комиссии был проект решения Киевсовета “О внесении изменений в Положение об общем собрании членов территориальной громады по месту проживания в Киеве”. После рассмотрения и принятия этого документа депутаты горсовета собираются комплексно подойти к разработке нового Порядка о создании ОСН.

Депутат Киевсовета Валерий Гуманенко (фракция “ВО “Батькивщина”) в комментарии КВ отметил, что исходя из цепочки последних событий представители КГГА попытаются ввести какие-то дискриминационные нормы во время работы над новым Порядком. Но категорично заявлять об этом пока рано - документа пока еще нет. Этот проект, по мнению Валерия Гуманенко, может появится максимум через месяц-два.

Напомним, в конце 2018 года Киевсовет поддержал инициативу депутата из фракции “Солидарность” Андрея Андреева о предоставлении арендной льготы ОСН Киева. В итоге ОСН разрешили арендовать коммунальные помещения всего за 1 гривну в год. Примечательно, что Управление правового обеспечения работы Киевсовета сочло данную инициативу незаконной, но это было проигнорировано.

Читайте: Игнорируя законы: зачем столичным ОСНам разрешили арендовать помещения за 1 гривну в год

Возможно, что такие “райские условия” прописывались под новые “фейковые” ОСН, которые начали массово создавать в Киеве аккурат под выборы. Ведь эти структуры, по словам Валерия Гуманенко, могут оказывать большое влияние на политические симпатии жителей того или иного района.

Читайте: Валерий Гуманенко: “В Киеве массово создают фейковые ОСН”

Отметим, в Киеве ОСН уже давно могут рассчитывать на получение финансирования на зарплаты его руководству из городской казны.

Также напомним, что работа ОСН в Киеве фактически никем не контролируется. А это значит, что под видом ОСН вполне могут скрываться и коммерческие организации. И такие примеры в столице уже были.

Читайте: Сергей Гусовский заинтересовался, как в Киеве без согласия жильцов возникают ОСН

Фото: KV

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, депутаты, марина хонда, осн, валерий гуманенко, комиссия по вопросам местного самоуправления

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій