середа, 24 липня 2024 г.

Киевские автовокзалы не будут приватизировать

Министерство инфраструктуры передумало отдавать ГП “Киевпассервис” в частные руки.

 

Об этом заявила пресс-служба ФГИ, на баланс которого в конце прошлого года было передано предприятие с целью дальнейшей приватизации.

 

Напомним, что осенью ведомство, тогда именуемое Министерством транспорта и связи, приняло решение приватизировать предприятие, для чего вывело его из структуры своего управления, передают  “Экономические известия”.

По состоянию на 30 июня 2010 г. первичная стоимость основных средств предприятия составляла 13,8 млн. грн., остаточная — 7,7 млн. грн. Для проведения конкурса ФГИ объявил оценщиком активов ГП ООО “Ноттингем Хаус”. Впрочем, сейчас от фонда требуют вернуть предприятие назад, под опеку профильного министерства.

На сегодняшний день активы “Киевпассервиса” — Киевский центральный автовокзал, расположенные в городе пять автостанций (“Дарница”, “Дачная”, “Южная”, “Подол”, “Полесье”), а также 19 автостанций в Киевской обл. Фактически “Киевпассервис” — столичный монополист на рынке станций для пассажирских автоперевозок. Согласно данным “Киевпассервиса”, структурами ГП ежедневно осуществляются 2340 отправлений: 18 в страны СНГ, 780 — по межобластным сообщениям, 681 — внутри Киевской обл., 861 — по пригородным маршрутам. Из центрального автовокзала и автостанции “Дачная” выполняются рейсы в четырнадцать стран Западной Европы и Балтии по 48 маршрутам. Стоит ли говорить, что завладеть подобным предприятием мечтал бы любой оператор на рынке автоперевозок и не только. Крупные перевозчики далеко не первый год безуспешно лоббируют вопрос аренды столичных автостанций с правом последующего выкупа. Взамен обещают государству серьезные суммы инвестиций в модернизацию, которые повысят пассажиропоток. Операторы сетуют: большинство автобусных станций “Киевпассервиса” требуют реконструкции или капитального ремонта — сегодня своим видом они отпугивают потенциальных клиентов. Из-за этого и отсутствия качественных услуг пассажиры отказываются пользоваться автобусными маршрутами.

Ранее компании “Гюнсел” и “Автолюкс” заявили о планах строить собственные сети автостоянок в Киеве с комфортабельными залами ожидания, но, учитывая сложную ситуацию с отводом земли в столице, намного реалистичнее для них бороться за выкуп существующих объектов. Став владельцем стоянок, перевозчик, вероятно, получит преимущество, позволяющее вытеснить с рынка менее крупных конкурентов.

Тем временем закрепить доминирующее положение на рынке “Киевпассервису” помогают чиновники из горадминистрации. Местные власти недавно объявили предприятие единственным легальным оператором на маршруте Киев — аэропорт “Борисполь”. Также сообщалось, что КГГА будет брать кредиты для обеспечения транспортом этого маршрута, особенно важного накануне Евро-2012. Перед потенциальным инвестором раскрывались также интересные перспективы перевозок внутри города, ведь столичные чиновники обещали в ближайшем будущем убрать из центра Киева маршрутки, заменив их современными троллейбусами и автобусами.

С другой стороны, в профильных ведомствах неоднократно ставилась под сомнение целесообразность передачи автостанций в частные руки. Мол, это приведет к окончательной потере контроля государства над рынком пассажирских перевозок. Тем более, что Киев уже имеет горький опыт передачи инвестору недостроенной станции “Теремки”, которая, попав в частные руки, была попросту снесена.

__

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.