п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевляне предлагают Киевсовету вместо застройки Совских прудов создать там региональный ландшафтный парк

Киевляне предлагают Киевсовету вместо застройки Совских прудов создать там региональный ландшафтный парк

На сайте Киевсовет появилась петиция о создании ландшафтного парка местного значения “Совские пруды”. Авторы петиции считают, что предполагаемая проектом нового Генплана Киева застройка нижнего каскада Совских прудов может привести к печальным экологическим последствиям и просят депутатов Киевсовет вопрепятствовать этому.

Об этом KV стало известно из текста петиции №9645 “Создание ландшафтного парка местного значения “Совские ставки". Снятие с рассмотрения КГС проекта Генплана г. Киева, представленного в 2020 году и в котором запланирована застройка Совских прудов”, опубликованной на сайте электронных петиций Киевского городского совета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как уверяют авторы петиции, застройка нижнего каскада Совских прудов, предусмотренная в проекте нового Генерального плана Киева, приведет к изменению движения грунтовых вод и повлияет на общую гидрологическую ситуацию в этой местности, что в свою очередь может повлечь за собой снижение несущей способности грунта и разрушение зданий микрорайона.

Кроме того, авторы петиции считают, что застройка Совских прудов приведет к уничтожению существующих зеленых насаждений на площади 20,38 гектар и обустройству вместо них около 2 тысяч парковочных мест. Также новая жилая застройка в этой местности приведет к возникновению на дорогах микрорайона пробок и заторов, особенно в часы-пик. Увеличение количества транспорта также повлечет за собой и ухудшению состояния воздуха и, как следствие, повлияет на здоровье местных жителей.

Авторы петиции предлагают Киевскому городскому совету снять с рассмотрения проект нового Генерального плана Киева, оставив в силе действующий на сегодня Генплан. Также Киевсовету предлагают создать региональный ландшафтный парк местного значения “Совские ставки", на части территории которого создать орнитологический и гидрологический заказник.

Кроме того, авторы петиции настаивают на расторжении Киевсоветом договора аренды земельного участка на проспекте Лобановского, 113 (бывш. просп. Краснозвездный) в Голосеевском районе столицы (кадастровый номер 8000000000: 79: 108: 0002), заключенного с ООО “Господарник”.

Ранее KV писала, что в ноябре 2018 года в столичном горсовете не хватило голосов для расторжения с ООО “Господарник” договора аренды земельного участка по просп. Валерия Лобановского, 113 в Голосеевском районе Киева. Многих депутатов не смутило, что застройщик уже много чего нарушил и планирует возвести здесь многоэтажки, засыпав целую экосистему – Совские пруды. Голосов не дала фракция “Солидарность”: очевидно, из-за того, что строить там собирается фирма из группы компании “Фуршет” их коллеги и однопартийца – депутата Киевсовета Игоря Баленко. Кроме того, оказалось, что  выступающий за строительство “общественник” Руслан Гончаров – бывший помощник Баленко и явно заинтересован в застройке указанной территории.

Читайте: Скандальному ООО “Господарник” помогли остаться на Совских прудах

Также KV писала, что в 2018 году управление финансовых расследований ГФС выяснило, что ООО “Господарник” недоплатило в столичный бюджет 3,2 миллиона гривен налога. 

12 февраля 2019 года Хозяйственный суд Киева разорвал договор аренды более 19 га земли стоимостью более 614 млн гривен с ООО “Господарник”. Это было связано с использованием фирмой земли с нарушением условий договора.

Читайте: Суд разорвал договор аренды со скандальным потенциальным застройщиком Совских прудов в Киеве

Напомним, что обсуждение со столичной администрацией проекта детального плана территории, предусматривающего возведение многоэтажек на Совских прудах, вызвало противостояние между противниками и сторонниками застройки. Общественные активисты и часть местных жителей  убеждены, что строительство уничтожит экосистему прудов. Застройщик в свою очередь обещает возвести там объекты инфраструктуры и 10 гектаров современного парка.

Читайте: Обсуждение детального плана территории, предполагающего строительство на Совских прудах превратилось в противостояние (видео)

Напомним также, что Совские пруды представлены двумя группами: нижними и верхними. Верхние пруды расположены в балках Совская и Проня в исторической местности Проневщина (Соломенский район). Нижние пруды расположены в балке южнее исторической местности Монтажник (между проспектом Валерия Лобановского и улицей Кировоградская). Группа верхних прудов представлена 6 водоемами (площадь 3,8 га), нижних – 11 водоемами (площадь 8 га).

Отметим, что на сайте Киевсовета также опубликована петиция о снятии с рассмотрения Киевсоветом проекта нового Генарального плана Киева. Авторы петиции считают, что обнародованный на сайте КО “Киевгенплан” проект Генплана необходимо снять с рассмотрения так как разработка проекта осуществлялась с грубым нарушением законодательства и в документе якобы присутствуют “признаки коррупционности”. Также авторы считают, что принятие такого Генплана грозит киевлянам в будущем экологическими и техногенными проблемами.

Читайте: На сайте Киевсовета появилась петиция об отклонении проекта Генплана Киева

Фото: sovki.org

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, строительство, петиция, генеральный план, совские пруды, господарник, ооо господарник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій