четвер, 25 квітня 2024 г.

На столичном Подоле пройдет акция протеста из-за избиения полицейскими художника и музыканта Мити Бугайчука (видео)

На столичном Подоле пройдет акция протеста из-за избиения полицейскими художника и музыканта Мити Бугайчука (видео)

В пятницу, 21 мая, культурная общественность столицы будут требовать увольнения начальника Подольского райотдела полиции Павла Василенко из-за избиения его подчиненными художника и музыканта Мити Бугайчука. Инцидент произошел поздно вечером 18 мая на улице Кирилловской. Полицейские обвинили музыканта в хранении наркотиков, применили силу и продержали несколько часов в наручниках.

Об этом KV стало известно из сообщения организаторов акции на странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мы, креативные сообщества Подола, не станем терпеть произвол полиции”, – сказано в сообщении.

Как сообщил на своей странице в Facebook сам Бугайчук, полиция не пояснила свои претензии  к нему, а сразу перешла к действиям.

“Коротко объясню. неизвестный чувак подошел ко мне и попросил подойти к полицейской машине. на вопрос с какой радости, сразу дал мне в нос. я потерял сознание. дальше они меня долго вовтузили по асфальту”, – написал Бугайчук.

По информации друзей музыканта в соцсетях, к Бугайчуку полицейские применили газ, разбили голову, нос, а также мобильный телефон. 

Возможно, это изображение (1 человек и текст “Nata Voitova що вi̇дбулось: мтю затримали без пдстави на кирилвський, 47, розбили голову та обличчя до крові, душили при затриманни, застосували перцевий газ. ΠοτίΜ 3+ години тримали в кайданках до приёзду оперативно-слдчой групи. загалом прийхало 10 патрульних машин на одного м.тю та друзв, якi̇ пробували його забрати вi̇д полциё. зараз оформили протокол 3 понятими й адвокатом. причини для затримання Miti не було. цитую спецпризначенця, який побив мтю: "ну, я розбив громадянину обличчя. так вийшло, мені шкода. ну, так вийшло, BİH в крові. прикро>> також, пịд час побиття y полцё" не працювала нагрудна камера, бо за ix словами, вона розрядилася.”)

Также друзья музыканта сообщили, что патруль обвинил музыканта в том, что он якобы сбросил пакет с запрещенным веществом. 

"18 мая ночью на улице Кирилловской 47, патруль полиции напал на нашего друга Митю Бугайчука, раздавил ему нос об асфальт, из-за того, что как-будто он сбросил пакет с запрещенным веществом. Далее все есть на видео. Кроме этого еще применили газ к еще двум людям, которые пытались выяснить что же происходит", - сообщил Евгений Котенко.

По информации пресс-службы Нацполиции в Киеве, столичные спецназовцы задержали на Подоле мужчину с наркотиками.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Во время отработки Подольского района столицы работники полка полиции особого назначения № 1 заметили двух подозрительных незнакомцев. Когда они увидели полицейских, то сразу побежали. Правоохранители догнали одного из мужчин”, – сказано в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что к мужчине был применен слезоточивый газ и наручники. 

“Для документирования происшествия прибыла следственно-оперативная группа, а также карета скорой медицинской помощи”, – сказано в сообщении.

По данному факту следственным отделом Подольского управления полиции начато уголовное производство по ч. 1 ст. 309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса.

Кроме того отмечается, что руководителем столичного главка назначено служебное расследование по проверке правомерности действий полицейских.

Напомним, в Киеве жестоко убили общественного активиста, ветерана АТО Александра Мандича. Избитое тело мужчины нашли в воскресенье, 28 марта с.г., в заброшенной канаве под Киевом. Задержаны трое подозреваемых в преступлении. 

Читайте: Под Киевом во время задержания полицейскими умер мужчина и Двум патрульным из Василькова сообщили о подозрении в пытках

Фото: Сегодня

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, задержание, Подольский район, избиение, акция протеста, художник, пытки, улица кирилловская, музыкант, наручники, подольский райотдел, митя бойчук, спецназовцы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій