четвер, 18 квітня 2024 г.

КГГА при закупке лекарств для онкобольных ухитрилась даже сэкономить

КГГА при закупке лекарств для онкобольных ухитрилась даже сэкономить

В Киевской городской государственной администрации завершилась служебная проверка по закупке лекарств для онкобольных, в частности препаратов “Доцетаксел - Виста” и “Трастузумаб”, которые якобы были приобретены по завышенным ценам.

Об этом, как стало известно KV, сообщила председатель рабочей группы по проверке, начальник отдела по организации первичной медико-санитарной помощи и санитарного лечения Департамента здравоохранения Елена Коваленко, передает пресс-служба КГГА..

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Отмечается, что рабочая группа, в которую вошли представители Управления по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, Департамента внутреннего финансового контроля и аудита, Департамента здравоохранения и Министерства здравоохранения, не подтвердила фактов закупки медикаментов по завышенным ценам. Специалисты, работавшие над расследованием, считают, что опубликованная информация не соответствует действительности.

В частности, специалисты отмечают, что на закупку лекарственных средств, указанных в медико-техническом задании, цены были сформированы в соответствии с требованиями действующего законодательства: расчет предельных размеров закупочных цен в соответствии с ценой, указанной в реестре оптово-отпускных цен по состоянию на 26.06.2015 года с учетом 5% таможенной пошлины, 7% НДС и 10% предельной снабженческо-сбытовой надбавки.

При этом закупочная цена на лекарственное средство “Доцетаксел” 140 мг согласно договорам составила 8560,00 грн, что меньше ожидаемой цены на 133,51 грн. Экономия составила 66755,00 гривен.

Закупочная же цена на лекарственное средство “Трастузумаб” 150 мг согласно договорам составила 14701,80 грн, что меньше ожидаемой на 10,7 грн. Соответственно, здесь экономия составила 3755,7 грн, отметила Елена Коваленко.

Что касается выбора дозировки лекарственного препарата “Доцетаксел”, необходимая доза и количество препарата на одного больного при формировании заявки рассчитывается на среднюю площадь поверхности тела - 1,76 м. кв, соответственно 132 мг препарата “Доцетаксел”. Таким образом, дозировка “Доцетаксела” 140 мг наиболее соответствует требованиям для применения данного препарата в соответствии с утвержденной МОЗ Украины Номенклатуре лекарственных средств для закупки и протоколом лечения, говорится в сообщении.

Что касается дозировки “Доцетаксела” 80 мг, то применение его нерационально и имеет ограниченный характер в связи с тем, что во-первых, существует ограниченное количество онкологических больных (не более 10-15%), которые имеют площадь поверхности тела 2 м. кв. и больше, во-вторых, если больному с площадью поверхности тела от 1,6 до 1,8 м. кв. назначается 2 флакона “доцетаксела” 80 мг, то остаток в 20 мг не может быть перераспределен другому больному и должен быть утилизирован.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ

Напомним, как сообщалось, чиновники КГГА закупили лекарства для онкобольных в 3 раза дороже Минздрава.

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: тендер, проверка, лекарства, фармация, онкология, рак, укроптпостач, доцетаксел, трастузумаб, дозировка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій