п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КГГА намерена узаконить в Киеве всю стихийную торговлю

КГГА намерена узаконить в Киеве всю стихийную торговлю

В комиссию Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательской деятельности и регуляторной политики поступил на согласование проект распоряжения  КГГА “О проведении ярмарок в г. Киеве”. Документ, автором которого выступил департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА, предполагает, что в Киеве можно будет легализовать всю стихийную торговлю. 

Как передает корреспондент КV, на сегодняшнем заседании профильной комиссии Киевсовета  ее членам инициатива КГГА не понравилась. Документ был направлен на доработку, чтобы снова быть представленным на рассмотрение комиссии на ее следующем заседании.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Собственно, проект распоряжения КГГА  “О проведении ярмарок в г. Киеве” предполагает, что кроме традиционных ярмарок, на которых по выходным товаропроизводители в Киеве продают горожанам сельхозпродукцию, департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА  сможет организовать сколь угодно много постоянно действующих ярмарок в любых местах города, где все желающие смогут продавать все что угодно.

“Мы все понимаем острую проблему, сложившуюся в Киеве вокруг стихийной торговли.   К нам приходит огромное количество жалоб на качество, санитарное нормы и другие аспекты от горожан, поэтому мы и хотим навести порядок в этой сфере. Сегодня у нас есть около 80-ти адресов, где можно привести стихийную торговлю к  упорядоченному виду, ведь многие рынки сложились исторически и не мешают ни транспортным артериям, ни киевлянам”,- заявил депутатам директор департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Максим Кузьменко.

По его словам, главная цель распоряжения – поднять товары с земли и сделать так, чтобы все соответствовало санитарно-медицинским нормам.

Специалист департамента данного департамента Оксана Краченко уверяет, что департамент будет следить, чтобы цены на 20 основных категорий товаров (мясо-молочная, овощная продукция, бакалея и т.д.) были “приемлемыми” для покупателей. Кроме того, по ее словам, это принесет дополнительные вливания в горбюджет.

Впрочем, при существующем сегодня в КГГА уровне коррупции KV в последнее особо не верит.

Напомним, что в 2014 году, замдиректора департамента градостроительства КГГА Андрей Ваврыш обещал  до конца года наполнить столичную казну за счет легальных киоскеров вначале на 100 млн грн, потом на 70 млн грн, потом на 50 млн грн. А в итоге, как и предлагала KV, обеспечил пополнение горбюджета от паевого участия киоскеров всего на 16,7 млн грн.

Так то легальные киоски, а тут стихийная торговля.

К тому же департамент промышленности КГГА, похоже, намерен в первую очередь тратить деньги: подчиненные ему КП должны будут “облагораживать” традиционные места  ведения стихийной торговли.

Читайте также: Зять Кинаха назначен директором департамента предпринимательства КГГА

“Должны будут быть соблюдены нормы – 1,8 м. свободного прохода для пешеходов, сделан паспорт на каждую ярмарку, вывеска на входе с контактными телефонами администрации и горячей линии, книга жалоб и предложений, аптечка, огнетушитель  и все остальное. А торговые места должны соответствовать единому архетипу, содержать  умывальники для рук, контейнеры для мусора, охрана, а для продавцов – спецодежда и бейджики”,- объяснил Максим Кузьменко.

Он также добавил, что у департамента имеется две перевозные лаборатории, которые планируется задействовать для контроля качества продукции.

Но члены торговой комиссии Киевсовета в успех начинаний чиновников КГГА, похоже, пока не поверили. Кроме того, на заседании комиссии присутствовали и представители легального малого бизнеса столицы, которые заявили, что не смогут конкурировать с продавцами столь многочисленных ярмарок.

Таким образом, проект распоряжения КГГА было решено вернуть в департамент на доработку и вынести его на следующее заседание комиссии  через неделю.

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: продукты, ярмарка, жалоба, стихийная торговля, ваврыш

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.