четвер, 28 березня 2024 г.

КГГА затягивает старт строительства транспортной развязки возле Чайки

КГГА затягивает старт строительства транспортной развязки возле Чайки

Киевская горгосадминистрация по неизвестным причинам медлит с выдачей разрешения "Укравтодору" на строительство транспортной развязки на трассе Киев-Чоп в районе села Чайки.

Об этом KV сообщила директор ГП “Укрдоринвест” Елена Криворучко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня мы занимаемся реализацией проекта “Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния дорог на подходах к городу Киев”. Финансирование проекта осуществляется за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках проекта должны быть построены пять развязок вокруг Киева, в том числе три на дороге Киев-Чоп и две на автомобильной дороге Киев-Одесса. По четырем развязкам вопросов нет, а вот для пятой, находящийся на трассе Киев Чоп в районе с. Чайки, уже в течение нескольких лет мы не можем добиться выделения земельного участка площадью около 3,5 га, чтобы в нормальном режиме реализовать проект. Вопрос передается от комиссии в комиссию, и затем оно или откладывается, или та или иная комиссия отклоняет просьбу "Укравтодора". Последний раз мы получили отказ 18 июля этого года, когда Комиссия Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламе не приняла решение, при том, что 3 человека выступили “за”, один - “против”, а еще 5 просто воздержались или не голосовали”, - заявила Елена Криворучко.

По ее словам, развязка в районе жилого массива Чайки нужна для того, чтобы избежать постоянных пробок, которые каждый вечер начинаются от Нивок, а также уменьшить количество ДТП на этом участке.

“Только за период 2016-2017 годов на участке произошло 25 ДТП, из которых 8 - это ДТП с тяжелыми последствиями. Сегодня пересечение дорог там выполнено на одном уровне с отнесенными левыми поворотами. Как следствие, существует серьезный риск ДТП и значительные дорожные заторы, которые стабильно начинаются в часы пик начиная от Нивок. А учитывая, что ситуация тянется с 2011 года, а срок строительства развязки составляет 24 месяца, то за этот период можно было бы построить уже как минимум 3 раза”, - рассказала Елена Криворучко.

Читайте: На опасном развороте в Киеве грузовик протаранил маршрутку с пассажирами (фото, видео)

Справка. В 2014 году "Укравтодор" уже получил от "Киевзеленстроя", и его подразделений разрешение на изъятие нужного участка, после чего повторно обратился в Департамент земельных ресурсов КГГА для получения разрешения на разработку землеустроительной документации. Однако именно из-за позиции КГГА вопрос до сих пор остается неопределенным. Выполняя обязательства перед банками-кредиторами, "Укравтодор" уже провел международные конкурсные торги по отбору подрядчика и ожидает согласования результатов торгов и присуждение контракта победителю от ЕБРР и ЕИБ. Также "Укравтодор" уже обращался к главе Киева Виталию Кличко, чтобы он помог решению проблемы и сделал возможной реализацию данного проекта.

Читайте: КГГА игнорирует обращения по поводу строительства двух развязок на трассе Киев-Чоп

Фото: google карты

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, киевзеленстрой, укравтодор, Чайки, разворот, елена криворучко, укрдоринвест

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій