четвер, 28 березня 2024 г.

КГГА выдала градостроительные документы для строительства в Днепровском районе очередного ЖК

КГГА выдала градостроительные документы для строительства в Днепровском районе очередного ЖК

В Днепровском районе столицы в скором времени может стартовать новое строительство жилого комплекса. Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) выдал ООО “Стар Хаус” градостроительные условия на проектирование строительства по улице Каунасская, 27 жилого комплекса с офисным центром, парковкой, гаражами, ТРЦ и учебными заведениями. Примечательно, что владелец ООО “Стар Хаус” в свое время имел общий бизнес с Арсеном Иванющенко - сыном экс-нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Как KV стало известно из приказа Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 25.02.2019 года №208, ООО “Стар Хаус” (ТОВ “Стар Хауз”) (*) были выданы градостроительные условия и ограничения (ГУО) для проектирования строительства многоэтажного жилого комплекса с подземным и наземными паркингами, административно-офисными помещениями, торгово-развлекательными, учебными, оздоровительными заведениями и другими объектами общего пользования. Строительство запланировано по адресу - улица Каунасская, 27 в Днепровском районе столицы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно информации из Государственного земельного кадастра, целевое назначение данного земельного участка площадью 7,7393 га (кадастровый номер 8000000000:63:131:0001) - “для другой жилой застройки”. Категория земель - земли жилой и общественной застройки.

Функциональное назначение земельного участка - территория многоэтажной застройки, частично территория общественных зданий и сооружений (в соответствии с детальным планом территории (ДПТ) в пределах проспекта Воссоединения, Харьковского шоссе, железнодорожных путей, улицы Академика Шлихтера).

Согласно ГУО, при проектировании строительства условная высота зданий должна составить от 26,5 до 73,5 метров. В случае проектирования объекта выше 50 метров застройщику необходимо будет согласовать проект с Украэродвижением, КП МА “Жуляны” и Госавиаслужбой Украины.

Помимо этого, подъезд к объекту должен быть обеспечен застройщиком с учетом функционального назначения примыкающих улиц, интенсивности транспортного, пешеходного и велосипедного движения, характера застройки, требований охраны окружающей среды, проектных решений ДПТ.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Стар Хаус”  была зарегистрирована 21 июля 2016 года года. Ее директор - Мохаммад Хани Омран Шервин Али, учредители и конечные бенефициарные собственники - Мохаммад Хани Омран Шервин Али (50%) и Станислав Кузьменко (50%). Уставный капитал компании - 1 млн гривен. Основной вид деятельности компании - разработка строительных проектов.

Стоит отметить, что Мохаммад Хани Омран Шервин Али также учредил компанию ООО “Евро Финанс ЛТД” (ТОВ “Євро Фінанс ЛТД”) (**), которая по информации Forbes, еще в 2005 году планировала построить в Белоцерковском районе металлургический завод. В мае 2012 года у ООО “Евро Финанс ЛТД” появился новый совладелец - кипрская Citrullus Trading. По информации издания, последняя тесно связана с жителем Енакиево, 21-летним Арсеном Иванющенко, отец которого, Юрий Иванющенко (он же “Юра Енакиевский”), был народным депутатом от Партии регионов.

Сам же Мохаммад Хани Омран Шервин Али, по информации Forbes, переехал в Украину из Ирана еще во времена СССР. После распада Союза занялся торговлей металлоломом. В начале 2000-х создал группу “Евро Финанс”, которая объединила десять ломозаготовительных компаний. Одной из самых больших является ЧАО “Укрвторчермет”, вошедшая в список 200 крупнейших компаний Украины по версии Forbes.

На сегодняшний день Мохаммад Хани Омран Шервин Али владеет ООО “Масс Солар”, ООО “Втормет Инвест”, ООО “Масс Лоджистикс”, ООО “СК “Никомртерминал”, ООО “Автотранспортник”, ООО “Агро Сапплайз”, ООО “Масс Строй Групп”.

Напомним, строительство ЖК в Киеве очень часто сопровождается громкими нарушениями. В частности, как сообщала KV, в Днепровском районе столицы скандалами обросло строительство ЖК “Патриотика на озерах”. В 2005 году застройщик ООО “Аркада-строительство” (с помощью ООО “Контактбудсервис”) получил разрешение на строительство более 40 высоток в 25-27 этажей. Позже оказалось, что это экологическая зона, где строительство запрещено. Киевляне протестовали против данного строительства, и в январе 2019 года Киевсовет все-таки принял решение о расторжении с ООО “Контактбудсервис” договоров аренды пяти земельных участков на Осокорках. В феврале стало известно, что застройщики не успокоились и намерены продолжить масштабное строительство в зоне охраняемого ландшафта. 8 февраля 2019 года Хозяйственный суд Киева своим решением в обеспечение иска ООО “Контракбудсервис” к Киевсовету запретил до вынесения решения по сути расторгать договоры аренды земли с ООО “Контактбудсервис”. При этом, Хозяйственный суд Киева не запретил, как того просило ООО “Контракбудсервис”, Департаменту градостроительства и архитектуры КГГА совершать действия, направленные на отмену, аннулирование или отзыв градостроительных условий и ограничений.

На сегодняшний день Служба безопасности Украины (СБУ) проводит расследование по факту начала строительства ЖК “Патриотика на озерах”. Следствие установило, что землю в зоне охраняемого природного ландшафта для застройки получили при мэре Киева Александре Омельченко, а градостроительные условия и ограничения при мэре Киева Виталие Кличко. В СБУ считают, что данное строительство незаконно, так как его проект не согласовывался должным образом, а ДПТ был сфальсифицирован.

Читайте: СБУ считает, что строительство ЖК “Патриотика на озерах” нужно остановить

Помимо скандального строительства на Осокорках, застройщик ЖК “Патриотика на озерах” оставил без жилья 503 семьи. Речь о строительстве ЖК на проспекте Глушкова, 6 в Голосеевском районе. Подрядчик не смог в срок выполнить работы, превратив объект в долгострой. В 2013 году Кабмин поручил банку АО “УКБ “Аркада”, закончить строительство этого ЖК, но за два прошедших года по необъяснимой причине строительные работы так и не были начаты.

Читайте: Скандальный застройщик Осокорков “Аркада” оставил более 500 семей без жилья, – расследование

Напомним, Департамент градостроительства и архитектуры возглавляет 1 ноября 2016 года Александр Свистунов. Курирует это направление замглавы КГГА Александр Спасибко.

* ТОВ “Стар Хауз” (код ЄДРПОУ: 40674655)

** ТОВ “Євро Фінанс ЛТД” (код ЄДРПОУ: 31303122)

Фото: Google Maps 

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, строительство, ООО, александр свистунов, днепровский район, александр спасибко, департамент градостроительства и архитектуры, гуо, жк, юрий иванющенко, юра енакиевский, улица каунасская 27, мохаммад хани омран шервин али, станислав кузьменко, арсен иванющенко, стар хаус, евро финанс лтд

четвер, 28 березня 2024 г.
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
Календар подій