п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

КГГА вводит иностранных курильщиков в заблуждение

0_f096f_7dfefc6d_XL

После более чем года со дня принятия Закона Украины относительно совершенствования положений об ограничении мест курения табачных изделий, в Киеве до сих пор не установлены таблички о запрете курения в неположенных для этого местах.

КГГА лишь направила ходатайство в соответствующие инстанции о размещении наглядной информации, состоящий из графического знака о запрете курения с текстом следующего содержания: “Курение запрещено”.

 

Об этом сообщил народный депутат Украины Александр Бригинец.

“Как по мне, эти таблички должны быть напечатаны еще год назад и размещены в надлежащих местах. Ведь люди может и знают, в общих чертах, о законе, но не знают о всех местах, где нельзя курить, а потому невольно его нарушают. Кроме этого, люди, которые знают о нормах закона, делая замечания нарушителям, к сожалению, не могут доказать свою правоту и подвергаются конфликтам с никотинозависимыми”, - рассказал Бригинец.

“Но, как говорится, незнание закона не освобождает от наказания за его нарушение. Поэтому людей, конечно, штрафуют за курение в запрещенных для этого местах, о чем гордо отчитывается киевская власть”, - подчеркнул Бригинец.

В 2012 году за курение табачных изделий в запрещенных местах в Киеве к административной ответственности привлечено 9 301 человека, наложено штрафов на сумму 107 357 грн. А с начала 2013 года привлечены к ответственности 8 060 человек, наложено штрафов на сумму 85 386 грн.

“К сожалению, из-за отсутствия табличек существуют случаи, когда некоторые бессовестные представители правоохранительных органов штрафуют курящего безосновательно. Или люди просто не верят в обвинения, потому что не знают о законе. Но больше удивляют такие претензии со стороны милиции иностранцев, которые возмущены, что их штрафуют, ведь в Украине отсутствуют таблички о запрете курения, что в цивилизованных странах означает, что курить можно где угодно”, - пересказал жалобы киевлян и гостей города Бригинец .

Согласно закону, знаки должны быть в лифтах, учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, в помещениях на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта, в подземных переходах, помещениях заведений ресторанного хозяйства и объектов культурного назначения, на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств и т.п.

“Эти таблички очень важны, и их надо развесить быстрее. Но поскольку их еще не сделали, то я бы предложил властям к упомянутому тексту - “Курение запрещено” - добавить информацию о сумме штрафа за нарушение закона, чтобы человек осознавал, какое наказание ждет его в случае его невыполнения”, - подытожил Бригинец.

 

Читайте также: Киев принялся рьяно штрафовать курильщиков

 

фото kievsejchas.blogspot.com

 

 

Теги: Киевские новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій