вівторок, 16 квітня 2024 г.

КГГА просит ГБР разобраться с нотариусом, который зарегистрировал 74 га земли в столице на агрофирму

КГГА просит ГБР разобраться с нотариусом, который зарегистрировал 74 га земли в столице на агрофирму

Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) установил, что частным нотариусом противоправно было зарегистрировано право постоянного пользования на земучасток площадью 74,4 га у озера Тягле в Дарницком районе. В результате земля незаконно была передана в постоянное пользование ООО “Агрофирма Зодиак”. Столичные власти обратились к Министерству юстиции и Госгеокадастру с просьбой об отмене госрегистрации данного участка, а к теруправлению ГБР – о внесении сведений об уголовном правонарушении.

Об этом KV стало известно из сообщения Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Особенно дерзким является то, что это решение вынесено на основании Государственного акта, изданного в 1946 году Исполнительным комитетом Киево-Святошинского районного Совета депутатов трудящихся на вечное пользование землей сельскохозяйственной артели имени Ворошилова. При этом право коммунальной собственности одновременно с производным правом, как того требует закон, нотариус “забыл” зарегистрировать”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что Департамент земельных ресурсов считает, что решение государственного регистратора незаконно и подлежит отмене на основании следующих фактов:

  • ООО “Агрофирма Зодиак” не относится к субъектам, которые могут приобретать право постоянного пользования земельным участком.
  • земельный участок с кадастровым номером 8000000000:96:001:0040 расположен в пределах Киева и относится к коммунальной собственности территориального общества города.
Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Сообщается, что Киевский горсовет как собственник и распорядитель земель коммунальной собственности не принимал никаких решений по передаче в собственность или пользование каким-либо физическим или юридическим лицам данного земельного участка.

“Документация по землеустройству по отводу этого земельного участка в Департамент земельных ресурсов также не поступала. Госгеокадастр в очередной раз игнорирует факт отсутствия воли собственника – киевской общины – и регистрирует земельный участок на основании неутвержденной технической документации по землеустройству”, – сказано в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что ранее компании "Агрофирма Зодиак" было отказано в предоставлении согласия на разработку такой документации, а виновник этой регистрации – Государственный кадастровый регистратор отдела Обуховского района ГУ Госгеокадастра в Киевской области. 

Столичные власти обратились к Министерству юстиции и Госгеокадастру с просьбой об отмене госрегистрации земельного участка и решения частного нотариуса о праве постоянного пользования за ООО “Агрофирма Зодиак”. 

“Также обращаемся в территориальное управление ДБР в городе Киеве о внесении сведений об уголовном правонарушении”, – сказано в сообщении. 

Согласно данным аналитической системы YouControl предприятие зарегистрировано в апреле 2000 г. в с. Шпитьки Киево-Святошинского района. Видом деятельности указано смешанное сельское хозяйство. Руководителем организации является Анатолий Артемюк, а учредителями значатся Михаил Твердохлиб и Максим Гришко.

Отметим, Департамент земельных ресурсов КГГА с 29 июня 2021 года возглавляет Валентина Пелих. Она же исполняла обязанности руководителя этой структуры со 2 апреля 2021 года. Ранее, с 27 июля 2018 года по 1 апреля 2021 года, этим департаментом руководил Петр Оленич, который со 2 апреля 2021 года занимает должность замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий и курирует земельные вопросы.

Напомним, по иску Бориспольской окружной прокуратуры судом открыто производство по делу об отмене государственной регистрации и возвращении в государственную собственность земельных участков площадью 66 га и стоимостью более 800 млн грн. 

Читайте: На Киевщине государству возвращен земучасток с карьером по добыче песка стоимостью 635 млн гривен

Как ранее писала KV, проект решения Киевсовета о создании ландшафтного заказника местного значения "Озеро Тягле” на Осокорках получил одобрение во всех постоянных комиссиях Киевсовета. Речь идет о природной территории озера и прибрежной полосы вокруг него площадью 137 га. 

Читайте: Проект решения о создании ландшафтного заказника местного значения “Озеро Тягле” одобрен комиссиями Киевсовета (фото)

* ТОВ “АФ “Зодіак” (код ЕГРПОУ: 30886453)

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, ООО, гбр, нарушение, земучасток, нотариус, озеро тягле, геокадастр, агрофирма зодиак

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій