п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КГГА дала добро на реконструкцию нежилого здания на Виноградаре под отделение “скорой”

КГГА дала добро на реконструкцию нежилого здания на Виноградаре под отделение “скорой”

Киевская горгосадминистрация (КГГА) разрешила проектировать реконструкцию нежилого здания на просп. Свободы, 22-А под отделение экстренной (скорой) медпомощи, которое сегодня размещается в арендуемых помещениях. Реконструкцию планируют завершить до конца 2021 года, но это в случае своевременного выделения необходимых 16 млн гривен. На сегодня проект из городского бюджета профинансирован по минимуму: в 2019 году предусмотрели 1,5 млн гривен, а на 2020 году – средств не заложили вовсе.

Как стало известно KV, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА своим приказом от 10 марта 2020 года № 269 выдал КНП “Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева” (*) и КП “Инженерный центр” (**) ГУО на проектирование реконструкции нежилого здания на просп. Свободы, 22-А в Подольском районе под отделение экстренной (скорой) медицинской помощи №7. Документ был опубликован в реестре ГУО в середине апреля 2020 года.


Здание под реконструкцию находится на участке площадью 0,4467 га (кадастровый номер 8000000000:91:124:0044). Целевое назначение участка – для строительства и обслуживания учреждений здравоохранения и социальной помощи, функциональное назначение – территория жилой многоэтажной застройки в соответствии с Генеральным планом Киева до 2020 года.

Реконструкция нежилого здания под отделение экстренной (скорой) медицинской помощи №7 по просп. Свободы, 22-А предусмотрена распоряжением КГГА от 18 марта 2019 года №449. Этим документом заказчиком строительства определено КП “Инженерный центр”.

Согласно показателям бюджета Киева на 2019 год, реконструкцию собирались продолжаться до конца 2021 года. Общая сметная стоимость работ была определена в размере 16 млн гривен. В столичном бюджете-2019 на реконструкцию было заложено 1,5 млн гривен, из которых 1,3 млн гривен – на проектные работы. При этом бюджетом на 2020 год средств на реконструкцию не предусмотрено.

В марте 2019 года на сайте КГГА сообщалось, что здание на проспекте Свободы, 22-А, которое собираются реконструировать, построено в 1964 году. Со времени строительства капитальный ремонт в нем не проводился, поэтому состояние помещений и фасада здания неудовлетворительное. Помещения требуют перепланировки и ремонта, внутренние инженерные сети – замены.

В рамках реконструкции, как сообщили в КГГА, также планируется достроить помещения гаража для хранения автомобилей скорой медицинской помощи.

В КГГА информировали, что на сегодня отделения экстренной (скорой) медицинской помощи №7 размещено в арендованных помещениях КНП “Центр первичной медико-санитарной помощи №2 Подольского района”, размещенных на просп. Свободы, 22 (на фото). Арендованные площади не обеспечивают технологических и санитарно-гигиенических требований и не позволяют разместить достаточное количество бригад.

Ранее KV сообщала, что в конце 2019 года КГГА выдала КП “Инженерный центр” разрешение на проектирование строительства многопрофильной больницы на пересечении улиц Милославской и Николая Закревского в Деснянском районе столицы. Впрочем, само строительство планируют окончить не ранее 2024 года. На него предполагается потратить 760 млн гривен из бюджета столицы. В текущем году к строительным работам дело не дойдет: собираются осилить лишь разработку проекта, на который в бюджете-2020 предусмотрено 5 млн гривен.

Читайте: Многопрофильная больница на Троещине не появится раньше 2024 года

В январе 2020 года КГГА выдала ГУО на проектирование реконструкции здания Киевской городской клинической больницы №11 на ул. Рогозовская, 6 в Днепровском районе. Заказчиком этой реконструкции также было определено КП “Инженерный центр”. Реконструкция предусматривает достройку дополнительного корпуса больницы для расширения Центра нейрореабилитации участников АТО.

Читайте: В Киеве за 80 млн гривен планируют построить новый корпус Центра нейрореабилитации участников АТО

Отметим, КП “Инженерный центр” регулярно фигурирует в уголовных производствах. Так, в 2018 году прокуратура Шевченковского района Киева расследовала дело о закупках  этого предприятия. С конца 2016 года данное КП трижды закупало услуги по капремонту городской детской клинической больницы больницы №2. Следователей весьма удивило, что в смету каждый раз вносились в т.ч. одни и те же работы. В итоге на капремонт было потрачено 84,3 млн бюджетных гривен. Правоохранители считали, что имела место крупная растрата бюджетных средств в сговоре с подрядчиками. 

Читайте: Руководство КП “Инженерный центр” может ответить за воровство на “тройном” ремонте больницы

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, КП “Инженерный центр” основано в 2004 году Киевсоветом. Директор – депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Михаил Терентьев. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. КП подчинено Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА, который временно возглавляет Владимир Денисенко.

КНП “Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева” зарегистрировано Киевсоветом в 2013 году. Директор – Анатолий Вершигора. Основной вид деятельности – другая деятельность в сфере здравоохранения. Предприятие подчинено Департаменту здравоохранения КГГА во главе с Валентиной Гинзбург

Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года руководит Александр Свистунов

* КП “Інженерний центр” (код ЄДРПОУ: 33239981)

** КНП “Центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф Києва” (код ЄДРПОУ: 39007616)

Фото: navimed

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кп, медицина, реконструкция, александр свистунов, Подольский район, здравоохранение, градостроительство, здоровье, гуо, Михаил Терентьев, скорая помощь, инженерный центр, проспект свободы, Анатолий Вершигора, Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева, отделение экстренной медицинской помощи №7

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
Календар подій