неділя, 28 квітня 2024 г.

“Каштановед” из “Зеленстроя” сам “впарил” себе “не те” деревья?

Максим Петухов рассказал, что лично не закупал каштаны и не грузил их в машины, а лишь указал на место, где их можно купить.

 

“К сожалению, никто не хочет поставить точку в этом вопросе. Тему продолжают разжевывать и спекулировать на ней. Что касается меня, то я как садовод с опытом был общественным советником в “Зеленстрое”. В процессе закупки или в каких-либо экспертизах я не участвовал. Сорт мясо-красных каштанов впервые кто-то упомянул на одной из коллегий в КГГА еще в 2011 году. Мол, что есть сорт, который не боится моли. Хотя на самом деле преимуществ перед обычными белыми каштанами у них нет. Они тоже повреждаются, правда, в меньшей степени. К тому же эти деревья менее морозоустойчивы”, - рассказал “Вестям” Петухов.

 

По его словам, накануне весны 2013 года каштаны сорта Бриотти искали чуть ли не в авральном порядке по всей Европе – горели сроки.

“Я знал, что в питомнике Vivaі Sandro Bruschi они есть и на свою голову позвонил в Киев и сказал об этом. Этим мои функции и ограничивались”, - заверил Петухов.

 

По его словам, высаживать каштаны на Крещатике изначально было неправильной идеей, потому что они очень восприимчивы к плохой экологии. А въезд транспорта на Крещатик не запретишь. “Тем не менее, все деревья выстояли. Что удивительно, учитывая рекордно резкий переход из весны в лето”, - говорит он.

 

Вместе с тем Максим Петухов беспокоится, что каштаны на Крещатике могут погибнуть. По его словам, за ними недостаточно хорошо ухаживают и, возможно, вообще перестанут. “Одному дереву нужно 240 литров воды раз в 2-3 дня в зависимости от погоды. А тот полив, что вы видите – лужицы. Насколько я знаю, тендерные обязательства Шевченковского управления зеленых насаждений закончились и они могут просто бросить деревья. Никто не знает, что с ними делать дальше. Лично я бы их оставил, тем более, что символ Киева – цветки белого каштана. А у итальянцев в качестве компенсации попросил бы деревья для высадки в других местах Киева”, - сказал он нам.

Виновником произошедшего он считает тех, “кто распоряжался государственными деньгами и не обратил внимания на то, что покупает”. “Подмену увидели только после того, как каштаны расцвели. Но листья распустились гораздо раньше. Уже по ним можно было понять, что это не сорт Бриотти. Но никто ничего не делал”, - уверен Петухов.

 

Отметим, в свою очередь итальянская компания VIVA Sandro Bruschi заявляет о том, что представитель компании Florex Максим Петухов сознательно заказал поставку каштанов с розовым цветением и каштанов с белым цветением.

 

Об этом, как сообщают “Киев.Комментарии”, говорится в пресс-релизе компании Viva Sandro Bruschi.

 

В компании отмечают, что несмотря на проинформированность о том, что эти два вида каштанов выращиваются вместе на одной территории, клиент по той же самой цене выбрал растения большие по размеру, хотя был предупрежден, что более вероятно, что подобранные им растения должны иметь белое цветение.

 

“В свете всего вышесказанного компания Bruschi не может быть привлечена к ответственности в связи с определенными проблемами, возникшими с Госадминистрацией Киева. Только сейчас компания обнаружила конечного получателя растений, которые поставила Максиму Петухову, и которые он выбрал лично”, — говорится в сообщении.

Читайте также: “Зеленстрой” отправлял в Италию за каштанами специалиста по “откатам”

Теги: Киевские новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій