четвер, 18 квітня 2024 г.

Кабмин требует разобраться с лечением киевских детей, больных фенилкетонурией

Кабмин требует разобраться с лечением киевских детей, больных фенилкетонурией

Департамент здравоохранения КГГА продолжает идти на поводу у монопольных поставщиков лекарственных препаратов. Срывы контрактных сроков, произвольная замена номенклатуры – все сходит с рук поставщикам из списка, сформированного еще при скандальном экс-министре здравоохранения Раисе Богатыревой. Тем временем киевские дети, больные фенилкетонурией, с марта 2016 году не получают жизненно необходимые питательные смеси.

Об этом KV узнала из поручения Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, адресованного главе КГГА Владимиру Кличко и Министру здравоохранения Виктору Шафранскому.

Поручение дано в связи с обращением главы Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Людмилы Денисовой, которая передала Кабмину жалобу президента БО “ОБДХФ “Поколение” Натальи Тимощук.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как выяснилось, киевские дети, больные фенилкетонурией, уже три месяца не получают жизненно необходимые для них аминокислотные смеси. Выигравшая в апреле 2016 года тендер на поставку препарата PKU-2 Sekunda ООО “Людмила-Фарм” не только сорвала сроки поставки, но и в одностороннем порядке заменила поставляемый препарат на неапробированный и никому ранее неизвестный PKU Nutri-3 Concentrated.

Как выяснила KV, за срыв поставки на 225 тыс. грн. (лот №3 тендерных торгов), ООО “Людмила-Фарм” в прошлом месяце была оштрафована Департаментом здравоохранения КГГА аж на 1 тысячу гривень. А по поводу замены препарата руководство департамента приняло во внимание полученную якобы от компании-производителя “Nutricia SIA” откровенную “филькину грамоту”. Письмо с непонятными реквизитами адресовано “Всем кого касается” и подписано непонятно кем.

И не только приняло во внимание. На совещании 27.05.2016 с участием родителей больных детей директор департамента Татьяна Донченко лично ссылалась на этот т.н. “документ”, как на весомый аргумент в причине замены поставляемого продукта.

Как уже писала KV, ООО “Людмила-фарм” является крупнейшим поставщиком Минздрава последних лет. В 2011 году фирма получила подряды на 337 690 000 грн., в 2012-м - на 421 310 000 грн., 2013-м - на 391 140 000 грн., в 2014-м - на 584 740 000 грн.

В начале 2015 года стало известно, что СБУ подозревает компанию“Людмила-Фарм” в нанесении госбюджету убытков на 1,26 млрд. грн. из-за завышения цен на лекарства на 20-40%, путем внесения заведомо ложных данных в таможенные документы.

Напомним, учредителями ООО "Людмила-Фарм" являются Елена Миронова и Константин Грошев. Отметим, ходят слухи о том, что ООО “Людмила-Фарм” могла быть связана с семьей экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Тем не менее, “Людмила-Фарм” продолжает выигрывать в Департаменте здравоохранения КГГА тендеры на значительные суммы.

Читайте: Столичные чиновники от медицины купили лекарства у скандальной “Людмилы” и Минздрав снова купил лекарств у скандальной “Людмила-Фарм” на 2,5 млн грн

Напомним, директор департамента здравоохранения КГГА Татьяна Донченко была назначена на должность 23 сентября 2015 года, несмотря на то, что общественность внесла ее в список “Топ-5 коррупционеров Минздрава, подлежащих люстрации в первую очередь”.

Отметим, работа Департамента здравоохранения КГГА под ее руководством не раз вызвала нарекания по поводу организации закупок медпрепаратов - предпочтения отдаются многолетнему списку поставщиков-монополистов, для чего в условия тендеров вводятся искусственные ограничения для новых претендентов.

Читайте: Антикоррупционеры обязали главу столичного горздрава Донченко обосновать особые условия проведения тендеров

Справка KV: Фенилкетонури́я — также известно под названием “болезни Фёллинга”, редкое наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина. При несоблюдении низкобелковой диеты сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к тяжёлому поражению центральной нервной системы, проявляющемуся, в частности, в виде нарушения умственного развития (фенилпировиноградной олигофрении).

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, кгга, кабмин, дети, минздрав, лечение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій