середа, 25 травня 2022 г.

Кабмин “зафиксировал” октябрьские и ноябрьские цены на газ для населения и бюджетников

Кабмин “зафиксировал” октябрьские и ноябрьские цены на газ для населения и бюджетников

Кабинет министров Дениса Шмыгаля предписал госкомпании “Нафтогаз Украины”, которая выполняет функции поставщика “последней надежды” (ППН), обеспечить непрерывность поставок газа и снизить цены на него.

Об этом KV стало известно из постановления №1102 “О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 сентября 2015 г. № 809 и от 9 декабря 2020 г. № 1236”, опубликованного на правительственном портале и датированного 25 октября с.г.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно постановлению, с 1 октября по 30 ноября 2021 года предельная цена на природный газ по договорам поставки между бытовыми потребителями и ППН должна составить 7,96 гривен за 1 куб. метр с учетом налога на добавленную стоимость (НДС).

Цена на газ от ППН для бюджетных учреждений и больниц в октябре-ноябре должна быть 16,8 гривен за 1 куб. метр (с учетом НДС).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Упомянутое постановление также предписывает акционерному обществу (АО) "Магистральные газопроводы Украины", ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" и другим операторам газораспределительных систем обеспечить автоматическое включение в портфель ППН объемов природного газа, потребленных с 1 октября бюджетными учреждениями и учреждениями здравоохранения, поставки природного газа которым не осуществлялось ни одним поставщиком. Также поручено восстановить газоснабжение бюджетных учреждений, где оно было приостановлено.

“Интерфакс-Украина” напоминает, что в июле 2020 года Кабинет министров утвердил ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" поставщиком "последней надежды" на рынке природного газа для населения сроком на три года как победителя конкурса. ППН обязан в течение 60 дней поставлять газ потребителю, если тот остался без поставщика этого ресурса. За основу цены поставки берется среднеарифметическая цена торгов на хабе NCG за 1-22 число месяца, предшествующего месяцу поставки.

Как информировала KV, другим постановлением правительство согласовало решение правления НАК “Нафтогаз Украины” о снабжении природным газом учреждений здравоохранения государственной или коммунальной собственности по условиям, ранее утвержденным для поставок газа бюджетным учреждениям. 

Напомним, 30 сентября 2021 года в ходе заседания Конгресса местных и региональных властей был подписан меморандум меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на тепло и горячую воду для населения не должны расти. Что так и будет, пообещал лично президент Владимир Зеленский

Читайте: Отопление в этом сезоне не должно подорожать – меморандум Кабмина, “Нафтогаза” и АГУ

Фото: правительственный портал

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, газ, кабинет министров, денис шмыгаль, отопительный сезон, нафтогаз украины, ппн

вівторок, 24 травня 2022 г.
22:43
Понад 2,2 млн українців повернулись додому з початку війни
22:25
Через ракетний обстріл пошкоджено інфраструктуру залізничних станцій в двух районах Дніпропетровщині
22:03
Україна після “Рамштайн-2” отримає більше зброї, на росію чекають неприємні сюрпризи, - Резніков
21:44
ЗСУ залишили Світлодарськ та селище Миронівський на Донеччині, щоб уникнути оточення, - МВС
21:25
У столиці після відновлення оплати за проїзд провалідували майже 1,8 мільйона е-квитків
21:02
Завтра, 25 квітня, Угорщина перейде у режим надзвичайного стану через війну в Україні
20:44
“Укравтодор” продасть на благодійному аукціоні дорожній знак з “напрямком руху” для окупантів
20:22
У Києві затримали чоловіка, який обіцяв евакуювати людей з Маріуполя, але просто вкрав гроші
20:05
Завдяки співпраці Києва та Варшави більше 4,5 тис. мешканців столиці знайшли безпечний прихисток у польських містах
19:45
В Україні розпочнеться будівництво європейських колій задля з'єднання із залізницями ЄС, - Шмигаль
19:23
Прокуратура повідомила про підозру киянину, який закликав розстрілювати полонених українців
19:01
На Київщині виявили більш як 10 масових поховань мирних жителів, 8 з них у Бучі
18:45
Рашисти формують на території Криму резервні підрозділи, - Генштаб ЗСУ
18:17
В Україні зміниться механізм підготовки та перепідготовки водіїв, - МВС
18:01
“Укрзалізниця” прискорить поїзд Київ – Варшава на дві години
17:43
У Броварах взялися дерусифікувати центральний парк
Календар подій
З київської громади знов намагаються стягнути 671,5 млн. гривень за “примарну” реконструкцію Харківської площі
24 травня 2022 г. 09:00
З київської громади знов намагаються стягнути 671,5 млн. гривень за “примарну” реконструкцію Харківської площі
В суді по другому колу починається розгляд справи про стягнення з бюджету Києва 24,46 млн доларів США (671,5 млн. гривень) на користь екс-інвестора реконструкції Харківської площі. Мова йде про ТОВ “Київ Термінал” (компанія відомого грузинсько-російського бізнесмена Тамаза Сомхішвілі), яке не встигло приступити до реконструкції: підписаний в 2007 році інвестдоговір було розірвано в 2013 році, але фірма начебто понесла значні збитки. Черговий раунд судових розглядів може бути поганим знаком для столичної громади: у “Київ терміналі” за невідомих обставин погодились зменшити розмір своїх претензій та не побоялись заплатити солідний судовий збір. На думку фахівців, це може свідчити про певні домовленості на “найвищому рівні”. При цьому, для громадськості можуть ускладнити участь у судовому процесі через воєнний стан.
Військовий начальник - усім голова: вступив у силу закон про ВА та ОМС під час воєнного стану
20 травня 2022 г. 13:55
Військовий начальник - усім голова: вступив у силу закон про ВА та ОМС під час воєнного стану
Державна служба та органи місцевого самоврядування (ОМС) відтепер ще більше залежатимуть від начальників військових адміністрацій (ВА), утворених в умовах воєнного стану. В деяких випадках ВА перебирають на себе повноваження обласних та районних рад. Там, де ВА в силу тих чи інших причин немає, на час війни підсилюються повноваження голів громад – якщо на то є підстави воєнного характеру, голови будуть керувати одноосібно, без виконкомів та депутатів, але знов-таки під чуйним керівництвом начальників обласних ВА. Ба більше, закон, що взагалі-то стосується ВА та ОМС, розширює повноваження… президента і Верховної Ради (ВР), даючи їм право робити кадрові перестановки, оминаючи обов’язкові процедури мирного часу.