п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Кабмин создает предпосылки для увеличения тарифов на услуги ЖКХ

Кабмин создает предпосылки для увеличения тарифов на услуги ЖКХ

Кабинет министров разрешил предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) увеличить себестоимость тарифов на тепловую энергию на 2% от оборотных средств, а при расчете тарифов использовать среднюю цену газа за предыдущий отопительный сезон. 

Об этом KV стало известно из постановления Кабмина №467 “ О внесении изменений в Порядок формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по снабжению тепловой энергии и поставки горячей воды и Порядка формирования тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение” от 10 июня 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, постановление расширяет базу себестоимости тарифов и устанавливает, что предприятия ТКЭ смогут в тарифах на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку учитывать оборотные средства за счет планируемой прибыли в объеме два процента от полной планируемой себестоимости тепловой энергии (без учета расходов на возмещение потерь и стоимости производства тепловой энергии на собственных теплоэлектроцентралях, теплоэлектростанциях, атомных электростанциях, когенерационных установках, установках с использованием альтернативных источников энергии).

Эти средства должны направляться исключительно на финансирование расходов, связанных с приобретением природного газа, электроэнергии, и другие расходы.

Кроме этого, при расчете тарифов должна использоваться средняя цена газа за предыдущий отопительный сезон. К примеру, в текущем году она составила 4048 гривен за 1 тыс. кубометров.

“Средняя цена природного газа определяется как среднее арифметическое значение, рассчитанное исходя из цены природного газа в соответствующем месяце и количестве календарных месяцев в отопительном периоде, предшествующем планируемому периоду”, – говорится в постановлении.

Средняя цена электроэнергии для расчета тарифов на основании данных сложившейся цены за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи расчетов тарифов на планируемый период.

В том же постановлении сказано, что предприятия водоснабжения (водоканалы) также могут в тарифах на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение учитывать оборотные средства за счет планируемой прибыли в размере 2% полной планируемой себестоимости (без учета расходов на возмещение потерь).

Читайте: “Киевводоканал” вновь анонсировал повышение тарифов

Фото: ugmkinfo.com

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, тарифы, себестоимость, теплокоммунэнерго, ткэ, тарифы жкх, постановление 467, теплоэнергетика, водканалы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій