четвер, 18 квітня 2024 г.

Кабмин разрешил “Укртрансбезопасности” проводить рейдовые проверки на дорогах для выявления нарушений габаритно-весового контроля

Кабмин разрешил “Укртрансбезопасности” проводить рейдовые проверки на дорогах для выявления нарушений габаритно-весового контроля

Кабинет министров Дениса Шмыгаля утвердил разработанный Министерством инфраструктуры под руководством Александра Кубракова (на фото) порядок проведения габаритно-весового контроля и проведения проверок автоперевозчиков. Новый порядок предусматривает проведение сотрудниками “Укртрансбезопасности” рейдовых проверок на дорогах для выявления нарушений габаритно-весового контроля. 

Об этом KV стало известно по итогам заседания Кабинета министров Дениса Шмыгаля 2 февраля 2022 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На заседании правительства был принят проект постановления, согласно которому были внесены изменения в порядок проведения габаритно-весового контроля и проведения проверок автоперевозчиков.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно документу, Кабмин одобрил проведение рейдовых проверок на дорогах для выявления нарушений габаритно-весового контроля, которые будут проводится сотрудниками “Укртрансбезопасности” и ее территориальными органами. 

Указывается, что сотрудники “Укртрансбезопасности” должны быть в форменной одежде и иметь с собой служебное удостоверение, направление на рейдовую проверку, сигнальный диск (жезл) и индивидуальную печать. 

Постановлением определяется понятие “рейдовая проверка” – это проверка транспортных средств автомобильных перевозчиков на всех видах автомобильных дорог в любое время относительно соблюдения автомобильными перевозчиками требований законодательства об автомобильном транспорте.

Рейдовой проверке подлежат все транспортные средства, осуществляющие автомобильные перевозки пассажиров и грузов на территории Украины. 

Проверка также может осуществляться на стоянках такси, автостанциях и автовокзалах, зона контроля веса и габаритов, места погрузки и выгрузки грузовых машин. 

Рейдовая проверка будет проводится на основании еженедельного графика, который будет утверждаться главой или замглавы “Укртрансбезопасности”. Во время такой проверки, сотрудники “Укртрансбезопасности” могут использовать специализированные автомобили “Укртрансбезопасности”, средства фото и видеофиксации процесса проверки, а также они смогут проводить опрос как пассажиров, так и водителя касательно административных правонарушений, который они могут засвидетельствовать.

В случае вынесения штрафа, перевозчик обязан оплатить его в течении 15 дней с момента получения им копии постановления о нарушении. Обжаловать постановление можно будет в течении 10 дней с момента его получения. 

Отмечается, что во время осуществления габаритно-весового контроля осуществляется: 

  • измерение габаритов транспортного средства;

  • измерение расстояния между осями автомобиля;

  • определение типа подвески;

  • измерение нагрузки на ось автомобиля;

  • измерение общей массы. 

В случае выявления факта перегруза или превышения габаритных параметров автомобиля, дальнейшее движение на нем запрещается до устранения нарушения. 

Как указывается в пояснительной записке, проект акта разработан во исполнение п. 2 раздела 2 закона №1534-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля”.

Напомним, 1 октября 2021 года вступил в силу закон, которым в десять раз выросли штрафы за незаконную перевозками грузовым транспортом пассажиров и грузов, а также введены новые штрафы за перевес. Штрафы варьируются от 1700 до 51 тыс. гривен. 

Также закон предоставляет “Укртрансбезопасности” право в судебном порядке взыскивать плату (штрафы) за проезд с грузовиков, нарушающих габаритно-весовые нормы. 

Читайте: В Украине возросли штрафы за незаконные перевозки грузов и пассажиров в грузовом транспорте

Фото: ТСН

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, видеофиксация, видеофиксация, транспортные перевозки, фотофиксация, габаритно-весовой контроль, закон 1534-IX

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.