середа, 29 червня 2022 г.

Кабмин предложил Раде убрать из Налогового кодекса “объединенные общины”

Кабмин предложил Раде убрать из Налогового кодекса “объединенные общины”

Кабинет министров внес в Верховную Раду (ВР) законопроект, изымающий из налогового законодательства устаревший термин “объединенная территориальная община” (ОТО). Это потому, что вновь созданные в 2020 году территориальные общины не являются “объединенными”, а термин в Налоговом кодексе остался. 

Об этом KV стало известно из правительственного законопроекта №6151 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно приведения в соответствие положений налогового законодательства в связи с реформированием административно-территориального устройства”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В тексте Налогового кодекса Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2011 г., № 13-17, ст. 112) слова "и совета объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин" и "или советов объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин" во всех падежах исключить”, – говорится в законопроекте.

В нем же: “Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Убрать термин ОТО из налогового законодательства Кабмин предложил потому, что почти год назад – 25 октября 2020 года – состоялись местные выборы. Они прошли на новой территориальной основе во вновь созданных 1420 территориальных общинах, местные бюджеты которых перешли на прямые взаимоотношения с государственным бюджетом в 2021 году. 

Территориальные общины базового уровня местного самоуправления представлены сельскими, поселковыми, городскими советами, которые имеют одинаковые полномочия и ресурсы для обеспечения их выполнения. 

“В то же время существующее законодательство не соответствует новой системе административно-территориального устройства. Поэтому территориальные общины, утвержденные Правительством, нельзя считать добровольно объединенными и образованными в соответствии с Законом Украины “О добровольном объединении территориальных общин”, – поясняют в правительстве.

Поэтому и предлагается “в связи с проведением административно-территориальной реформы” внести изменения в Налоговый кодекс и изъять такой субъект как “объединенные территориальные общины”. 

Неясно только, почему сделать это решили только теперь, а не год назад.

Читайте: Верховная Рада утвердила семь новых районов Киевщины и ОТО, которые в них входят (список)

Фото: “Украинская правда”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, кабинет министров, ото, налоговый кодекс, объединенная территориальная община, административно-территориальная реформа

вівторок, 28 червня 2022 г.
21:41
Україна повернула тіла ще 46 полеглих українських воїнів
21:26
Уряд створив посаду Уповноваженого з питань внутрішньо переміщених осіб
21:05
В Україні відновить роботу Офіс Всесвітньої продовольчої програми
20:41
Мешканці тимчасово окупованого Маріуполя продовжують збирати воду з калюж, - Андрющенко (відео)
20:20
Мер Варшави також став жертвою діпфейку Віталія Кличка
19:46
НАТО ухвалить нову стратегічну концепцію колективної безпеки та узгодить пакет підтримки для України, - Кличко
19:27
Ірпінь підписав угоду про співпрацю з Каннами та Асоціацією мерів міст Франції
19:01
У Дніпрі через “прильоти” ракет рф зруйнована залізнична інфраструктура, промислове підприємство та СТО
18:35
У прикордонних районах білорусі ворог нарощує системи інженерного обладнання оборонних позицій, - Генштаб
18:24
Рятувальники розібрали вже 70% завалів на місці торгового центру в Кременчуці (оперативні дані, фото)
18:09
Двом рашистам повідомлено про підозру за наказ катувати і вбивати цивільних на Київщині (фото)
17:47
В столичному ботсаду Гришка виявили боєприпаси (фото)
17:30
Рашисти арештували міського голову Херсона
17:11
МВС готове витратити майже 53 млн гривень на реконструкцію будівлі в Солом'янському районі столиці під свій архів
16:45
Суд повернув Тетіївській громаді на Київщині земельну ділянку вартістю понад 62 млн гривень
16:24
Броварська міськрада знизила до мінімальної ставку на оренду земельних ділянок
Календар подій
Півгектара за “собачу будку”: Київрада погодила скандальний землевідвід на Райдужному масиві
28 червня 2022 г. 09:00
Півгектара за “собачу будку”: Київрада погодила скандальний землевідвід на Райдужному масиві
Столична міськрада вирішила передати ділянку на вул. Петра Вершигори 2А/2 (Райдужний масив, Дніпровський район) площею 0,46 га в оренду ТОВ “Еталон-2021”. Таким чином вказана компанія (входить до орбіти власника мережі автозаправок “БРСМ–Нафта” Андрія Біби, на колажі ліворуч) зможе побудувати на цій землі “об’єкти інженерної та транспортної інфраструктури”. Юристи і журналісти вважають даний землевідвід незаконним і припускають, що його було здійснено з корупційних мотивів вищого керівництва столиці. Вказану ділянку треба було передати в оренду лише через аукціон, а дивна споруда, яка знаходиться на ній і яка послугувала підставою для землевідводу, очевидно була побудована та легалізована без дозвільних документів. Цілком можливо, що законність таких дій Київради доведеться встановлювати правоохоронним органам та суддям.
Кримінальні провадження, суди та скандали: як “Столиця груп” будує ЖК “Варшавський Плюс”
27 червня 2022 г. 09:00
Кримінальні провадження, суди та скандали: як “Столиця груп” будує ЖК “Варшавський Плюс”
Компанії з орбіти забудовника "Stolitsa Group" продовжують реалізовувати на землях бувшого радгоспу “Пуща-Водиця” в Подільському районі Києва проєкт житлового комплексу (ЖК) “Варшавський Плюс”: на черзі – отримання сертифікатів про введення в експлуатацію трьох будинків. Заради цієї забудови столична влада, затвердивши ДПТ, суттєво “ущільнила” житловий масив Виноградар, але ДАБІ пішла ще далі – дозволила поселити в ЖК ще близько 12 тис. “наднормативних” мешканців, що створює дуже суттєвий дефіцит соціальної інфраструктури. Фонд держмайна України продовжує домагатися в суді розірвання інвестиційної угоди, згідно з якою землі радгоспу почали забудовувати житлом. Експерти натякають на корупцію та закликають відреагувати Посольство Литви, громадяни якої виступають засновниками "Stolitsa Group".