вівторок, 19 березня 2024 г.

Кабмин предлагает запретить работодателям увольнять беременных женщин

Кабмин предлагает запретить работодателям увольнять беременных женщин

Кабинет министров Дениса Шмыгаля внесет в Верховную Раду (ВР) законопроект, которым предлагается запретить работодателям увольнять беременных женщин и привлекать беременных их к ночным и сверхурочным работам. В законопроекте прописаны и другие гарантии для беременных.

Об этом KV стало известно по итогам заседания Кабинета министров Дениса Шмыгаля 2 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Правительственный законопроект, одобренный на заседании Кабмина, устанавливает, что увольнение женщины из-за отсутствия на работе во время отпуска по беременности, родам и восстановлению является незаконным. Среди исключений – ликвидация предприятия или организации. 

Если предприятие ликвидируется, беременные и те, кто имеет детей до полутора лет, должны получить выплаты в размере двух минимальных зарплат.

Кроме того, запрет расторжения договора будет касаться женщин, имеющих детей до 3 лет или ребенка с инвалидностью в возрасте до 14 лет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законопроект также предлагает установить отпуск, связанный с беременностью и родами, продолжительностью не менее 126 дней. Также будет запрещено отказывать женщинам в трудоустройстве и снижать заработную плату из-за беременности или периода вскармливания.

В документе отмечается, что беременные женщины или женщины, имеющие ребенка до полутора лет, не могут приобщаться к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные дни. Женщины, имеющие ребенка до трех лет или ребенка с инвалидностью, смогут привлекаться к “сверхурочке” и работе по выходным только по своему согласию.

Правительственный законопроект добавляет в Кодекс законов о труде новую статью 178-1 “Гарантии на период прохождения рекомендованных врачом медицинских обследований, которые проводятся в связи с беременностью”, согласно которой беременная женщина освобождается от работы на период прохождения медобследований в связи с беременностью. Отмечается, что на время медицинского обследования за беременной сохраняется средняя зарплата.

Как указывается в пояснительной записке, "принятие законопроекта будет способствовать укреплению системы гарантий правовой защиты работающих женщин во время беременности, родов и вскармливания ребенка, родителей, объединяющих работу с семейными обязанностями, а также позволит имплементировать ряд международных трудовых стандартов в сфере охраны материнства". 

Как ранее сообщала KV, 4 ноября с.г. правительство изменило порядок получения пособия в связи с беременностью и родами женщинами, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования. Оформить пособие можно будет через “Дию”.

Читайте: Помощь по беременности и родам можно будет оформить через портал “Дия”

Напомним, 7 июля с.г. Кабмин принял порядок предоставления отцам новорожденных детей отпуска по уходу за ними. На такой отпуск они получат право даже не находясь в официальном браке с матерью ребенка. Ухаживать за ним смогут также в отпуске близкие родственники – в случае, когда отец или мать – одиночки.

Читайте: Кабмин вслед за Радой уравнял права мужчин и женщин на отпуск по уходу за новорожденным ребенком

Фото: MyKharkov.info

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, законопроект, роды, беременность, беременные женщины

вівторок, 19 березня 2024 г.
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.