субота, 27 квітня 2024 г.

Кабмин предлагает изменить порядок усыновления детей

Кабмин предлагает изменить порядок усыновления детей

Кабинет министров одобрил проект закона, которым предусматривается порядок усыновления детей в Украине. В частности разница между приемными родителями и ребенком должна быть не более 45 лет. Также предусматривается ввести обязательное обучение для усыновителей. Документ также расширяет список граждан, которые не смогут усыновить ребенка. 

Об этом KV стало известно из проекта закона принятого Кабинетом министров на заседании под председательством Дениса Шмыгаля 26 мая 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проектом закона предусматривается, восстановить разницу в возрасте между усыновителем и ребенком, которая не может превышать 45 лет. 

Также ввести обязательное обучение для кандидатов в усыновители, поскольку более 90% граждан, изъявивших желание усыновить ребенка, не имеют опыта воспитания детей. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Предусматривается, что согласие матери на усыновление ее ребенка является действительным, когда оно предоставлено в предусмотренное законом время, но не ранее чем через шесть недель после рождения ребенка. 

Отмечается, что усыновителями не могут быть граждане которые имеют длительную болезнь, которая препятствует исполнять свои родительские обязанности. Также усыновить ребенка не смогут лица которые не прошли курс подготовки по вопросам воспитания детей-сирот и те кто состоят на профилактическом учете в органах Нацполиции как обидчики. 

Если усыновителем не является гражданин Украины, то для усыновления нужно будет предоставить согласие центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере социальной защиты населения, защиты прав детей. 

В случае изменения постоянного места проживания усыновленного ребенка усыновители должны будут сообщить об этом в орган опеки. В случае же выезда усыновителем вместе с ребенком на временное (более чем на 90 дней) или на постоянное проживание за пределы страны, то усыновители должны обратится в консульство Украины с заявой о взятии ребенка на консульский учет. 

Также законопроектом предлагается внести изменения Гражданский процессуальный кодекс Украины, в части порядка рассмотрения заявлений об усыновлении ребенка.

В частности, заявление об усыновлении ребенка должно содержать: наименование суда, в который подается заявление, фамилия, имя, отчество (при наличии), дату рождения, возраст, место жительства заявителя, фамилия, имя, отчество (при наличии), дату рождения, возраст усыновляемого ребенка, место его проживания, сведения о состоянии его здоровья.

К заявлению об усыновлении ребенка должна быть предоставлена ​​справка из государственного реестра физических лиц – плательщиков налогов о суммах выплаченных и полученных доходов.

Как указывается в пояснительной записке, что по состоянию на 01 января 2021 года в Украине на учете, которые могут быть усыновлены находилось более 17 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В течение 2020 году в Украине было усыновлено 1239 детей, из них украицами – 992 ребенка (на 443 ребенка меньше по сравнению с 2019 годом), иностранцами – 247 детей.

“Целью проекта закона является совершенствование системы усыновления детей с обеспечением лучших интересов ребенка, прозрачности процедуры усыновления, недопущение нарушений прав детей во время и после усыновления”, – говорится в пояснительной записке. 

Напомним, что Кабинет министров одобрил проект закона, которым предусматривается увеличение государственной помощи при рождении ребенка с 41 280 гривен до 50 тыс. гривен с 2022 года.

Читайте: Кабмин предлагает увеличить размер госпомощи при рождении ребенка до 50 тыс. гривен

Фото: Нова доба

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, усыновление

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій