середа, 24 квітня 2024 г.

Кабмин поручил Госказначейству до конца марта распределить часть топливного налога между местными бюджетами

Кабмин поручил Госказначейству до конца марта распределить часть топливного налога между местными бюджетами

Кабинет министров утвердил порядок зачисления в бюджеты органов местного самоуправления части акцизного налога с горючего, произведенного в Украине или ввозимое на территорию страны. Сделать это в конце прошлого года Кабмину поручила Верховная Рада (ВР), приняв соответствующие изменения в Бюджетный кодекс – причем, вопреки воле контролируемого “слугами народа” бюджетного комитета ВР. Поскольку порядок зачисления принят только сейчас, а “делиться” частью указанного акциза ВР предписала в госбюджете целый год, то казначейство должно за две недели рассчитать – сколько денег “с бензина” причитается каждой конкретной местной общине. Необходимые коэффициенты для расчета доли каждой конкретной общины правительство опубликовало.

О принятии правительственного документа KV стало известно в ходе очередного заседания Кабмина под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля 17 марта 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь идет о том, что в текущем году 13,44% от всего собранного акциза будет распределено между местными бюджетами. 

Но неравномерно – по специальной формуле, учитывающей то, сколько во втором полугодии предыдущего бюджетного периода на конкретной территории было реализовано горючего.

Формула учитывает и весь объем проданного топлива за то же время в целом по Украине. 

Соответственно, правительство рассчитало на первое полугодие 2021 года доли от общего “пирога” в 13,44% “бензинового” акциза для каждой конкретной территориальной громады (смотрите формулу и доли для зачисления в общий фонд местных бюджетов Киевщины по каждой территориальной общине в приложении к проекту постановления).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Этого (...) ожидало, без преувеличения, подавляющее большинство представителей власти на местах, ведь только за первые 2,5 месяца года это дополнительные 1,2 млрд гривен для местной власти на улучшение дорог, учреждений образования и медицины”, – прокомментировал принятие соответствующего решения премьер-министр.

Денис Шмыгаль также отметил предписание, содержащееся в проекте постановления: средства по акцизному налогу, накопленные с 1 января этого года, должны быть распределены по бюджетам общин в двухнедельный срок со дня вступления в силу соответствующего постановления. 

А дальше 13,44% топливного акциза автоматически и бесперебойно будут поступать в бюджеты, исходя из объемов реализованного горючего на соответствующей территории, – обещают в правительстве.

В связи с этим отметим, что 15 декабря 2020 года Верховная Рада (ВР) внесла изменения в Бюджетный кодекс, в частности, сохранив практику отчисления части акциза на топливо в местные бюджеты. При этом, правительство не собиралось оставлять этот акциз местному самоуправлению, и в этом его поддерживал бюджетный комитет ВР (глава – Юрий Аристов, “Слуга народа”). Комитет предлагал забрать эти отчисления в общий фонд госбюджета, а потери компенсировать местным бюджетам за счет перераспределения средств дорожного фонда. 

Однако во время рассмотрения законопроекта №4100-д “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины” народные-депутаты – мажоритарщики выступили категорически против лишения общин привычного ресурса и потребовали оставить часть акциза на местах. Правку Галины Васильченко (“Голос”) поддержали 236 депутатов; за аналогичную правку Вячеслава Рублева (“Слуга народа”) проголосовали 304 нардепа. Таким образом, предложение мажоритарщиков было учтено.

Читайте: ВР оставила местным бюджетам часть “топливного акциза”

Фото: “Економічна правда”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, кабинет министров, бюджетный кодекс, топливный акциз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій