вівторок, 19 березня 2024 г.

Кабмин планирует инвентаризировать все леса Украины за 4 года

Кабмин планирует инвентаризировать все леса Украины за 4 года

Кабинет министров начинает четырехлетнюю программу всеукраинской инвентаризации лесов. В этом году из спецфонда госбюджета на реализацию программы должны быть выделены почти 20 млн гривен.

Об этом KV стало известно из постановления №602 Кабмина от 9 июня 2021 года и сообщения премьер-министра Дениса Шмыгаля в его Telegram-канале. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Внести в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансирования мероприятий по ведению лесного и охотничьего хозяйства, охраны и защиты лесов в лесном фонде, создание защитных лесных насаждений и полезащитных лесных полос, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 20 декабря 2017 №1016”, – говорится в постановлении. 

Согласно постановлению, предусматривается провести национальную инвентаризацию лесов за счет средств из госбюджета, кроме бюджетных учреждений и учреждений природно-заповедного фонда, которые содержатся по программе "Ведение лесного и охотничьего хозяйства, охрана и защита лесов в лесном фонде”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как указывается в пояснительной записке, в 2021 году реализация проекта будет производится за счет средств специального фонда госбюджета, а в 2022- 2025 годах – программы “Ведение лесного и охотничьего хозяйства, охраны и защиты лесов в лесном фонде” на соответствующий год. 

“Правительство поддержало решение, которое позволит в полной мере провести инвентаризацию лесов в течение следующих 4 года. В этом году на соответствующие мероприятия предполагается почти 20 млн грн”, – сообщил в своем Telegram-канале премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, сейчас начинается “бета-тестирование” двух крупнейших услуг лесной отрасли в цифровом формате – получение лесорубочного билета и сертификата о происхождении лесоматериалов. 

Премьер-министр оценил идею президента Владимира Зеленского высадить 1 млрд деревьев, чтобы за 10 лет увеличить площадь зеленых насаждений на 1 млн га,  как “вполне реальную”. “Только в прошлом году в Украине, по данным Гослесагентства, было высажено почти 200 млн молодых деревьев”, – уточнил Денис Шмыгаль. 

Напомним, 2 июня 2020 года Верховная Рада (ВР) приняла закон о создании законодательных условий внедрения государственного лесного кадастра, учета, мониторинга и проведения национальной инвентаризации лесов в Украине. Лесной кодекс был дополнен понятием “национальная инвентаризации лесов”, определением целей ее проведения и источников финансирования. 23 июня 2020 года, документ был подписан президентом Владимиром Зеленским. 

Читайте: В Раде приняли законопроект об инвентаризации лесного фонда Украины

Фото: Twitter “На гачку”

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, кабинет министров, денис шмыгаль, лесной кодекс, постановление 602, национальная инвентаризация лесов

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій