середа, 24 квітня 2024 г.

Кабмин и Рада забрали у Киева 4,7 млрд гривен

Кабмин и Рада забрали у Киева 4,7 млрд гривен

Согласно принятому 31 октября Верховной Радой законопроекту о внесении изменений в бюджет-2019, у Киева заберут 4,7 млрд гривен. Эти деньги планировалось направить на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена, капитальный ремонт сетей наружного освещения Киева, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Автором законопроекта выступил Кабмин. В настоящее время закон подписан главой Верховной Рады и направлен на подпись президенту. 

Об этом KV стало известно из сообщения экс-мэра Киева Леонида Косаковского в Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Это тот случай, когда я поддерживаю городские власти”, – сообщил Леонид Косаковский.

Он отметил, что согласно законопроекту 2283 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019" от 17 октября 2019 года, изъята статья следующего содержания: "Установить, что в случае осуществления в 2019 году расходов бюджета города Киева на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе Киева (но не более 1,5 млрд гривен), капитальный ремонт сетей наружного освещения Киева с заменой ртутных и натриевых светильников на светодиодные светильники (но не более 700 млн гривен), объектов инженерной и транспортной инфраструктуры (но не более 2,5 млрд гривен) в соответствии с перечнем, который согласуется Кабмином, Министерство финансов списывает в объеме проведенных таких расходов часть обязательств Киевского городского совета по погашению задолженности перед государством, возникшей вследствие совершения в 2015 году сделки по переводу части местного долга Киевской городского совета по местным внешним заимствованиям в государственный долг, по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на дату осуществления соответствующих расходов, но не более остатка такой задолженности в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины”.

Автором законопроекта выступил Кабмин. В настоящее время закон подписан главой Верховной Рады и направлен на подпись президенту.

Как сообщала KV, на заседании 18 декабря 2018 года Кабинет министров Украины одобрил списание до 3,9 млрд гривен государственного долга Киева. С долга Киева спишут расходы на строительство Подольско-Воскресенского моста, участка Сырецко-Печерской линии метро и установку освещения. Документы, подтверждающие расходы, киевские власти должны подать в Кабмин до 1 апреля 2019 года.

Читайте: Правительство одобрило списание около 4 млрд гривен долгов столицы (документ)

Напомним, уже в марте 2019 года мэр Киева Виталий Кличко попросил премьер-министра Владимира Гройсмана выделить столице из госбюджета 200 млн гривен на строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода через Днепр. Также Кличко попросил о выделении 200 млн гривен на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилмассив Виноградарь с электродепо в Подольском районе.

Читайте: Кличко попросил у Гройсмана на строительство Подольско-Воскресенского моста еще 200 млн гривен

Фото: 24tv.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, ремонт, транспорт, верховная рада, бюджет, кабмин, капитальный ремонт, законопроект, метрополитен, инфраструктура, госбюджет, освещение, Леонид Косаковский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій