четвер, 25 квітня 2024 г.

Кабмин хочет лишить граждан права на бесплатные земельные паи

Кабмин хочет лишить граждан права на бесплатные земельные паи

Кабинет министров согласовал законопроект, позволяющий землевладельцам принудительно укрупнять свои участки за счет смежных паев. Такие соседние участки можно будет обменять или выкупить через суд. В то же время, проект закона о консолидации земель, разработанный Минэкономики (министр – Игорь Петрашко, на фото), изымает из правового поля норму о праве украинцев на бесплатные два гектара земли под личное сельское хозяйство.

Об этом KV стало известно из проекта закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам консолидации земель”, согласованного 21 апреля 2021 года на заседании Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В проекте закона, разработанного министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства (министр – Игорь Петрашко) предлагается в законе “О личном сельском хозяйстве” урезать статью 5, в которой сейчас указывается, что для ведения личного сельского хозяйства используются переданные в собственность 2 га земли. Если закон примут, в ней останется только упоминание о праве уже получивших такие наделы увеличивать их площадь (см. сравнительную таблицу, стр. 10-11).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В остальном законопроект допускает принудительное укрупнение земельных участков. Под принудительное укрупнение (путем обмена или выкупа) смогут попасть малые участки на границах с большими землевладениями. 

Земельный кодекс дополняется статьей, которой устанавливается право собственника требовать обмена смежного земельного участка сельскохозяйственного назначения: "С целью консолидации земель владелец земельного участка сельскохозяйственного назначения вправе в судебном порядке требовать обмена смежного земельного участка на другой равноценный земельный участок. Суд выносит решение об удовлетворении иска при условии предварительного внесения истцом суммы, предназначенной для возмещения убытков, которые будут причинены ответчику обменом, на депозитный счет суда”.

Аграрии смогут “прирастать” такими “брошенными” наделами вне зависимости от формы собственности “спорного” участка.

В Пояснительной записке к правительственному законопроекту говорится, что владельцы мелких земельных участков, готовые обрабатывать их самостоятельно, лишены возможности приобретать современные средства автоматизации сельского хозяйства, создавать и развивать сельскохозяйственную инфраструктуру, поскольку доходов от обычной сельскохозяйственной деятельности для этого недостаточно.

“Только укрупнение землепользования до экономически обоснованных размеров позволяет уменьшить себестоимость сельскохозяйственной продукции и повысить конкурентоспособность товаропроизводителей. Парцелляция земель существенно препятствует привлечению инвестиций в сельское хозяйство, поскольку бывшие поля теперь разделены между десятками отдельных владельцев, каждый из которых является независимым при решении вопросов использования принадлежащего ему земельного участка”, – пишут в министерстве.

“Нерациональные размеры землевладений, чересполосицы, вкрапления мелких участков других собственников в сформированные массивы земель аграрных хозяйств сдерживают оптимизацию сельскохозяйственного землевладения и землепользования и не позволяют улучшить технологические условия использования сельскохозяйственных земель”, а потому законопроектом вводится правило, согласно которому в случае отсутствия согласия заинтересованные стороны могут требовать утверждении проекта землеустройства по консолидации земельных участков в судебном порядке. 

“Для того, чтобы консолидация была эффективной, необходимо предусмотреть возможность принудительного обмена земельными участками. Такая возможность будет стимулом, который заставит стороны достигать согласия во внесудебном порядке”, – считают в правительстве.

Отметим, что по состоянию на 5 апреля 2021 г. в Госгеокадастр внесены сведения о 22,8 млн земельных участках общей площадью 43,8 млн га, в том числе 15,3 млн земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 32,2 млн га.

Читайте: Широкая Зе-коалиция: Рада приняла закон “о рынке земли”

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, кабинет министров, минэкономики, игорь петрашко, консолидация земель, два гектара

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.