п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Эксперт: на востоке Украины пытаются найти цивилизованные способы решения политических проблем

В Украине может быть создана форма цивилизованного политического протеста как альтернатива швырянию булыжников и “коктейля Молотова”. 

Об этом сказал Вадим Адеркас, политический консультант, комментируя инициативу ряда общественных организаций Харькова по организации и проведению всеукраинского референдума.

На него предлагается вынести вопросы о проведении выборов Рад всех уровней на мажоритарной основе, снятии неприкосновенности с депутатов всех уровней, возможностьувольнения выборных должностных лиц в случае неэффективной работы посредством проведения местного референдума.

“Усиление подотчетности и ответственности выборных лиц — позитивный момент. Этопоможет изменить нынешнее политическое поведение выборных лиц. В дальнейшем я поддерживаю полный переход на мажоритарную систему, потому что это действительно повышает ответственность политиков, приближает гражданские институты к реальному воздействию на власть, реальному контролю. Очень интересная модель референдума. Он предлагает конструктивными политическим методами полностью достичь того, что сегодня Майдан предлагает достичь недемократическими методами только частично”, — сказал Адеркас.

По словам эксперта, возможность усиления контроля над политиками позволит перевести политический протест в цивилизованное демократическое русло, чтобы людям не приходилось брать в руки булыжники и “коктейли Молотова”. В то же время инициатива о проведении такого референдума, по словам эксперта — это реакция жителей востока и юга Украины на политические события в Киеве, где несколько тысяч людей на Майдане монополизировали право определять будущее страны и путь ее развития, проигнорировав мнение миллионов остальных граждан.

“Менталитет, политическое и гражданское мышление у представителей востока, юга и запада различаются кардинально. Майдан выдвигает претензии на то, что интересы протестующих выдаются за интересы всей страны. Но это далеко не так. Поэтому восточная Украина хочет проявить свою позицию, сказать: нет, наша позиция отличается от позиции Майдана. Естественно, инициатива о проведении референдума — это реакция на политические процессы в Киеве. Я думаю, подобные инициативы не заставят себя ждать и в Одессе, и в Крыму, и в Донецке, и в Киеве”, — сказал Адеркас.

Он полагает, что инициатива общественных организаций вскоре может быть поддержана и политиками, которые заинтересованы в усилении влияния региональных элит на политику Киева.

Теги: выборы, майдан, референдум, монополия, коктейль, консультант, адеркас

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій