п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Из-за отсутствия подписи городского головы Киевсовет не смог проголосовать за остановку незаконного строительства на Татарке

Из-за отсутствия подписи городского головы Киевсовет не смог проголосовать за остановку незаконного строительства на Татарке

Виталий Кличко не аргументировано затягивает расторжение договора с застройщиком столичной Татарки. Такое заявление сделал депутат Киевсовета Святослав Кутняк в ходе сегодняшнего пленарного заседания Киевсовета. По словам депутата, городской голова, по непонятным причинам медлит с подписанием “Письма о проведении неотложных организационных мероприятий”, из-за чего вопрос разорвания соглашения об аренде участка на ул. Половецкой, 25-27 не могут вынести на голосование Киевсовета.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На заседании был поднят вопрос о расторжении договора аренды земельного участка на ул. Половецкой, 25-27 с Торговым представительством Татжикистана. С инициативой включить этот вопрос в повестку дня выступил замглавы комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Святослав Кутняк (фракция “ВО “Свобода”). Его предложение также поддержал депутат Киевсовета Дмитрий Банас (фракция “Солидарность”). По словам депутатов, уже около 11 лет столичные чиновники не могут поставить точку в этом конфликте. Однако, учитывая последние происшествия на месте скандального строительства (9.03.2018 года), откладывать решение этой проблемы - уже некуда.

Кутняк отметил, что на сегодняшний день все решения и документы, необходимые для включения в повестку дня пункта о расторжении договора аренды земельного участка на ул. Половецкой, 25-27 подготовлены. Дело остается лишь за Киевским городским головой, который, по непонятным причинам, до сих пор не подписал “Письмо о проведении неотложных организационных мероприятий”, без которого вынести вопрос на голосование - нельзя. Депутат подчеркнул, что соответствующее письмо было отправлено на подпись городскому голове в этот понедельник - 14 мая.

“14 марта 2018 года на заседании Комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты единогласно поддержали предложение о расторжении договора аренды участка на ул. Половецкой, 25-27. А 27 марта - вопрос был включен в повестку дня на президиуме. Однако, в тот же день решением Киевского городского головы этот пункт был убран с повестки. Из этого следует вопрос: сколько еще необходимо митингов и избитых киевлян, чтобы городские власти приступили к решению этой проблемы? И второй вопрос: почему городской голова до сих пор не подписал направленное ему письмо? Пусть он прокомментирует это”, - заявил Святослав Кутняк.

Он также добавил, что земельный участок на ул. Половецкой, 25-27, якобы, предоставлен для обустройства торгового представительства республики Таджикистан. Однако, по информации депутата, никаких даже погожих соглашений между Украиной и Таджикистаном просто не существует. Очень похоже на то, что “дипломатия” в этом случае является лишь прикрытием для возведения очередной незаконной высотки.

В рамках заседания Киевсовета по этом вопросу также выступил активист Аркадий Рянда, представляющий интересы жителей Татарки. Он рассказал, что общественность микрорайона давно и упорно выступает против строительства. Во-первых, потому что место, где собираются обустроить торговое представительство (а вместе с ним - еще 25 этажей жилой площади), совершенно для этого не предназначено. А, во-вторых, потому что, расположенные рядом жилые дома могут просто не выдержать такого “соседства”.

“Нам сообщали, что для обустройства торгового представительства необходимо всего 150 кв. м. площади. Нет проблемы в том, чтобы выделить такое помещение уже в существующих домах. Поэтому, мы считаем, что так называемое соглашение с Таджикистаном - это только предлог. От лица общественности прошу разобраться в этом вопросе и принять решение с учетом интересов киевлян. Ведь, такое масштабное строительство может не только повредить расположенные по соседству дома, но и значительно ограничит придомовую территорию”, - объяснил активист.

Тем не менее, выносить на голосование включение в повестку дня вопроса о расторжении договора с Торговым представительством Таджикистана секретарь Киевсовета Владимир Прокопив не стал, объяснив это необходимостью дождаться подписи Киевского головы.

Напомним, что 9 марта 2018 года народный депутат Юрий Левченко (ВО “Свобода”) был избит во время столкновений между активистами, выступающими против строительства на ул. Половецкой, и работниками “столичного благоустройства”. Потасовка случилась при попытке коммунальных работников демонтировать общественные гаражи, расположенные на месте будущего строительства. Вскоре на месте событий прибыли депутат Киевсовета Святослав Кутняк и нардеп Юрий Левченко. Разборонять участников столкновения пришлось полиции.

Читайте: Нардепа Юрия Левченко в Киеве избили до потери сознания (фото)

Отметим, что противостояние вокруг строительства таджикистанского псевдо-представительства на Татарке продолжается уже не первый год, сопровождаясь активными протестами со стороны местных жителей. Так, например, в октябре 2017 года на месте скандальной стройки местные активисты начали жечь шины в ответ на попытку городских властей силой демонтировать размещенные там гаражи. Главный вопрос, который волнует горожан в отношении запланированной стройки - зачем для обустройства одного торгового представительства выстраивать многоэтажку с жилыми квартирами?

Читайте: Жители столичной Татарки не дают торговому представительству Таджикистана построить высотку на месте их гаражей

Фото: kievvlast.com.ua  

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, шевченковский район, владимир прокопив, незаконное строительство, святослав кутняк, Дмитрий Банас, строительство на татарке, ул половецкая 25-27

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій