п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Итоги 27 января 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 27 января 2016 года по версии “КиевВласть”

Главным событием сегодняшнего дня стала отставка губернатора Киевщины Владимира Шандры. Среди кадровых измений и скандальное увольнение руководителя министерства экологии и природных ресурсов Украины за то, что он вроде как хотел украсть “киотские” деньги. Также сегодня стало известно, что окружной административный суд города Киева отложил выборы в районные советы столицы на неопределенный срок. Самым большим разочарованием сегодняшнего дня стали результаты Мирового индекса восприятия коррупции, который показал, что 2015 год коррупционная система Украины прошла практически без потерь. Возле станции метро “Лесная” стреляли. Причина та же - противостояние между владельцами МАФов и городской властью.

Сенсационной новостью сегодня стала оставка главы Киевской ОГА Владимира Шандры. Заявление подано 26 января 2016 года. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

"Хочу сообщить подписчикам своей страницы о том, что вчера написал заявление об увольнении по собственному желанию", - написал он.

Хочу повідомити підписчиків своєї сторінки про те, що вчора написав заяву про звільнення за власним бажанням.На посаду ...

Опубліковано Володимир Шандра 27 січня 2016 р.

Также сегодня Кабмин уволил врио главы Минэкологии Сергея Курыкина “в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей”. Соответствующее распоряжение № 35-р от 27 января опубликовано на сайте правительства.

Увольнение Курыкина инициировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Напомним, что полгода назад, также со скандалом и обвинениями в коррупции, был уволен предшественник Курыкина Игорь Шевченко.

В числе интересных и сенсационных новостей - отсрочка на неопределенное время выборов в райсоветы Киева. Об этом KV стало известно из сообщения главы фракции объединения "Самопомощь" в Киевсовете Сергея Гусовского в Twitter.

"Окружной Админ. Суд Киева только что отложил выборы в райсоветы на неопределенное время (обеспечив иск ОО "Наждак")", - написал Гусовский.

Он также добавил, что народный депутат Евгений Рыбчинский подал отдельный иск по этому поводу.

Неудивительно, что, как стало известно сегодня, Мировой индекс восприятия коррупции CPI 2015 Украины составляет 27 баллов из 100 возможных. Это всего на 1 балл больше, чем в прошлом году. Во всемирном рейтинге наша страна занимает 130 место из 168 позиций. В прошлом году Украина была на 142-м месте из 175 позиций.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Небольшой, но все же рост индекса Украине удалось обеспечить благодаря увеличению общественного осуждения коррупционеров, созданию антикоррупционных органов и появлению движения обличителей коррупции. А вот промедление с реальным наказанием взяточников, а также увеличение коррупционной составляющей в отношениях бизнеса и власти не дают Украине сделать решительный шаг вперед по показателям CPI.

Тройкой лидеров в мировом антикоррупционном рейтинге CPI 2015 года стали Дания, Финляндия и Швеция с 91, 90 и 89 баллами соответственно. Наиболее коррупционными странами мира являются Северная Корея и Сомали с 8 баллами. На равнее с Украиной с индексом 27 баллов Иран, Камерун, Непал, Никарагуа и Парагвай.

Киевсовет хочет разорвать отношения с российскими городами-побратимами. Заместитель главы Киевсовета Владимир Прокопив дал поручение постоянной Комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей рассмотреть проект решения "О расторжении двусторонних соглашений города с российскими городами и регионами-побратимами".

В КГГА обещают, что вопрос будет вынесен на ближайшее пленарное заседание Киевсовета.

Отметим, что если депутаты примут соответствующие решение, Киев потеряет “братские” отношения с Москвой, Махачкалой и Санкт-Петербургом.

Между предпринимателями и представителями коммунального предприятия “Киевблагоустройство” произошел очередной конфликт со стрельбой из-за демонтажа МАФов. На сей раз “разборки” проходили возле станции метро “Лесная”. По словам очевидцев и свидетелей происшествия, во время конфликта действительно раздался выстрел. При этом никто из присутствующих не пострадал.

По инициативе сотрудников полиции предприниматели создали рабочую группу, которая будет устанавливать законность демонтажа МАФов на уровне руководства департамента благоустройства КГГА.

Под Дарницкой прокуратурой митинговали а защиту активистов, которые 19 мая снесли забор незаконной стройки на Осокорках. Теперь участок получил статус сквера, договор с застройщиком разорван, зато некоторые защитники сквера проходят по делу в качестве обвиняемых. Им инкриминируют хулиганство, совершенное из "неуважения к общественности" (в том числе из-за перекрытия дороги).

Собравшиеся требовали закрыть уголовные дела, которые они считают сфабрикованными. С активистами пообщался зампрокурора района.

Вирусная инфекция продолжает украдывать киевлян на больничные койки. Из сообщения КГГА стало известно, что  в Киеве из-за гриппа в реанимации находятся уже 44 человека. На стационарном лечении состоит 665 больных ОРВИ и 279 больных гриппом. Всего же за прошедшие сутки, 26 января, в Киеве зарегистрировано 7 559 больных гриппом и ОРВИ.

По состоянию на 27 января в учреждениях здравоохранения в наличии 161 упаковка “Тамифлю”, 204 свободных коек (32 - для детей, 172 - для взрослых), свободных аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких (неинвазивных): для взрослых - 14, для детей - 6, для беременных - 4.

На железнодорожной станции “Борщаговская” случилась трагедия: 20-летний юноша попал под поезд. От травм, полученных в результате наезда, парень скончался на месте. Следствие рассматривает две версии: несчастный случай и самоубийство.

Личные вещи молодого человека остались на перроне. Это позволило полиции быстро установить личность погибшего и сообщить родным о несчастье.

Хорошая новость. Киевлянин Александр Крутов создал бесплатное “онлайн-бюро находок”, где можно разместить объявления о потерянном, украденном или найденном имуществе в любом украинском городе.

Сейчас на сайте verni.com.ua ищут и хотят вернуть различные документы, электронику, предметы одежды и украшения, также можно разместить объявление в одном из трех разделов — "найдено", "потеряно" и "украдено".

Идея создать такой ресурс появилась, когда он начал безуспешный поиск человека, потерявшего деньги в Киеве.

"Главное преимущество моего сайта — это возможность контакта тех, кто нашел и тех, кто потерял. Ведь многие люди, которые находят чужие вещи, просто не знают, куда подать объявление о найденном", — рассказал создатель сайта.

Читайте также: Итоги 26 января 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, новости киевщины, итоги дня, 27 января

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій